Горловчане забирают сирот в приемные семьи

В ближайшее время в Горловке на три приемные семьи станет больше. Об этом сообщили в центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. 

"В последнее время все больше горожан обращаются к нам с желанием стать приемными родителями, но все они сетуют на нехватку информации. Так, многие просто не знают, что делать, если они не сойдутся с ребенком в характере. Между тем, все приемные семьи нашего города находятся на социальном сопровождении, и работники центра всегда готовы помочь родителям в решении возникающих проблем. Равно как и проконсультировать тех, кто хотел бы стать приемным родителем", подчеркнула ведущий специалист центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Наталья Андрейцева.

По ее словам, каждая семья или просто гражданин, не состоящий в законном браке, желающий стать приемным родителем для ребенка или нескольких детей, должен обратиться в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

По результатам собеседования подается заявка на прохождение специального 4-дневного семинара, рассчитанного на 32 учебных часа. В последнее время занятия проводятся в Святогорье с полным «вхождением» в будущий образ приемного родителя.

Затем составляются рекомендации для будущей семьи. При условии получения положительного отзыва, начинается этап оформления необходимой документации и поиск детей, которые приемные родители желали бы видеть в своей семье. Когда дети подобраны, решением исполкома создается приемная семья и ребенок или дети, как гласит официальный документ: "устраиваются в эту семью на совместное проживание и воспитание".

В настоящий момент в Горловке насчитывается 16 приемных семей и 2 детских дома семейного типа, в которых находятся 32 ребенка. На последней сессии горсовета депутаты приняли решение о ликвидации детского дома «Надежда», объясняя это уменьшением количества детей и нецелесообразностью содержания здания. К примеру, в 2006 году в «Надежде» воспитывалось 100 детей, в 2007 – 90, 2008 – 85, 2009 – 68, 2010 – 54. По прогнозным показателям на 1 сентября 2011 года в детском доме осталось бы 25-30 ребят.  Часть детей будут переведены в детские дома областного назначения (либо в Донецк, либо в Марьянку), а часть – в приемные семьи.


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: