Донбасс попал в Еврорегион

Донбасс попал в Еврорегион

Во время рабочего визита в Ростовскую область председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк принял участие в I учредительном заседании Совета Еврорегиона «Донбасс».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, трехстороннее совещание также возглавили губернатор Ростовской области Василий Голубев, который был избран спикером Совета Еврорегиона, и председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Представителями Ростовской (РФ), Донецкой и Луганской областей  (Украина) обсуждались вопросы совместного взаимодействия в рамках работы Совета Еврорегиона «Донбасс», транспортного, экологического, социального и научного взаимодействия специалистов.

Во время заседания члены Совета единогласно проголосовали за принятие Донецкой области в состав Еврорегиона «Донбасс». Анатолий Близнюк в свою очередь обратился к присутствующим: «Донецкая область - это 4 млн. 430 тыс. населения, 20% промышленного производства всей Украины, 10% населения Украины. Мы, в принципе, старопромышленный регион, и поэтому проблем у нас много. Каждый из нас оценивает свое экономическое положение и перспективы. А в целом мы понимаем, что решение объединить 3 региона - это более 10 млн. человек населения. И тот экономический потенциал, интеллектуальный и культурный потенциал, которые объединяют наш Еврорегион, огромен. Работа наша, как Еврорегиона, может быть сфокусирована и на том, что мы можем привлекать Европейские структурные единицы. Поэтому и условия, и наши идеи должны в принципе соответствовать европейским. У нас есть совместные задачи, которые мы обязаны решать. Например,  очистка реки Северский Донец. Мы должны реально понимать, что это наша основная задача и над ней, безусловно, тоже необходимо работать. Точно так, как и над проблематикой Азовского моря. У нас есть общие задачи и понимание того, что мы можем их реализовать».


Читайте также: