Мариупольским милиционерам устроили языковой ликбез

Мариупольским милиционерам устроили языковой ликбез

Милиция Мариуполя активно готовится к футбольному чемпионату ЕВРО-2012. Правоохранители прорабатывают все направления работы, от охраны общественного порядка до изучения иностранных языков. Именно знанию английского, немецкого и французского языков уделяется повышенное внимание. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Юлия Лафазан.

Оказание компетентной помощи иностранцам – цель образовательного мероприятия для представителей милиции общественной безопасности, дежурных частей и тех подразделений, которые входят в состав следственно-оперативных групп. Сегодня порядка 200 милиционеров занимаются на базе Мариупольского государственного университета. Для устранения языкового барьера с личным составом на протяжении года будут проводиться 3 занятия в неделю, а это в итоге 70 аудиторных часов.

Специально для сотрудников внутренних дел преподавательским составом был разработан учебный курс, в котором минимум письменных заданий. Основной упор делается на развитие служебной лексики, чтобы стражи порядка умели разъяснить болельщикам правила дорожного движения, поведения на стадионе и общественных местах. Кроме этого, отрабатывается и разговорная речь, что поможет доходчиво объяснить иностранным гостям месторасположение гостиниц, транспортной развязки и направление движения. По окончании курса будет проведен контроль уровня знаний.

Преподаватели отмечают, что это первый опыт такого сотрудничества с милицией и надеются, что их ученики в погонах смогут достойно представить Мариуполь на чемпионате ЕВРО-2012.


Читайте также: