В Горловке исследуют могильник ядохимикатов

В Горловке исследуют могильник ядохимикатов

В марте планируется провести конкурс и определить организацию, которая займется исследованием могильника на Горловском химзаводе. Сумма, которую готовы выделить власти города для проведения этой работы - 150 тысяч гривен.

Наиболее вероятным исполнителем этой работы, по словам начальника управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Юрия Трунова, станет Макеевский государственный проектный институт. "К сожалению, мы столкнулись с тем, что не так уж много организаций способны и хотят взяться за эту работу. Ранее неоднократно уже предпринимались попытки провести эти исследования, но что-то срывалось", - посетовал чиновник. В перечень работ, помимо изучения ситуации на могильнике, по словам Юрия Викторовича, входит также выработка научно обоснованных рекомендаций по поиску путей решения этой проблемы. "После этого можно приступать к решению самой проблемы, а это уже совсем другая сумма средства, порядок финансирования", - подчеркнул начальник управления экономики.

В настоящий момент в могильнике находятся около 11600 тонн грунта смешанного с различными ядохимикатами. Сам же могильник представляет из себя выкопанный в земле котлован, обмазанный изнутри глиной и выстеленный в несколько слоев полиэтиленовой пленкой. Сверху на ней лежит зараженный грунт, присыпанный почвой.


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: