Победительницам дарили котов, детей и работу

Победительницам дарили котов, детей и работу

Донецкий край, как известно, богат талантами. Сегодня мы говорим только о наших милых женщинах. Накануне праздника журналисты «Донбасса» пообщались с победительницами прошлого и нынешнего годов в различных конкурсах и соревнованиях, расспросив действующих чемпионок о самом запоминающемся 8 Марта и подарках, полученных в этот день.

Обида с далматином и розы - в рост


Удивительный результат показала на проходившем в январе этого года во Львове Кубке Украины по пулевой пневматической стрельбе из винтовки дончанка Карина Никитенко. Инспектор патрульной службы полка ПС горуправления ГУ МВД в нашем регионе установила рекорд, послав сорок пуль в «десятку». И взяла Кубок!

Карина Никитенко стреляет очень метко.

Карина Никитенко стреляет очень метко.

У мастера спорта международного класса по пулевой стрельбе, младшего сержанта милиции Никитенко есть два ярких воспоминания о 8 Марта - печальное и приятное.

- Лет в шесть я под впечатлением мульт­фильма «101 далматинец» уговаривала папу подарить мне эту собаку. И вот, накануне женского праздника, он проговорился - купил! Как же я ждала! - признается Карина. - И вдруг он вносит... огромную мягкую игрушку. Да, далматин, да, симпатичный. Но - не живой! Я так расстроилась... Здоровенный, полутораметровый, этот пес до сих пор «живет» у меня. А настоящей собаки так и не появилось.

Приятный сюрприз ожидал девушку на прошлое 8 Марта. Ей подарили букет роз... в рост. И хоть он у Карины не то чтобы большой (1 метр 59 см при весе 47 кг), но пять красивейших ярко-бордовых цветков от пола почти до макушки - это было что-то...

Так что молодой человек снайперши может взять на заметку: Карина мечтает о далматине или черном доге, а также - цветах от полутора метров.

Вручили горящее сердце

Директор агентства «Lady Models» Ольга Епишина - известный модельер и мастер светописи, которая регулярно радует женщин Краматорска презентациями удивительных моделей причесок, одежды или фоторабот.

Ольга Епишина не только незаурядный сценарист, модельер и фотохудожник, но и красивая, обаятельная женщина.

Ольга Епишина не только незаурядный сценарист, модельер и фотохудожник, но и красивая, обаятельная женщина.

В этом году она стала победительницей престижного регионального конкурса снимков ко Дню влюбленных, организованного студией «Да Винчи». Но больше всего греет ее душу успех творческой находки.

- Пять лет назад, в канун 8 Марта, я реализовала силами талантливых мужчин на сцене Дворца культуры НКМЗ свой сценарный проект «Самый - самый...-2006», - вспоминает Ольга Александровна. - В ходе двухчасового шоу, прошедшего на одном дыхании при переполненном зале, конкурсанты показали: настоящий мужчина должен быть с юмором, сексуальным, спортивным, уметь защитить женщину. А также изобретательным, презентуя не только вещи, но и, к примеру, песню на свои стихи. В какой-то момент ребята вынесли мне на сцену... горящее сердце! В общем, этот конкурс стал для меня настоящим подарком. Идея была моя, но партнеры втайне ее так интерпретировали, что я была поражена, и по сей день нахожусь под впечатлением этого шоу.

В коробке с красками сидел... Маркиз

Заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш, создавшая знаменитую галерею футболистов «Шахтера», видов нашего края и сейчас работающая над серией картин, посвященных Евро-2012, победила в конкурсе «Донецк-имидж-2010» в номинации «Искусство».

Татьяна Пономаренко-Левераш и ее бесподобный Маркиз.

Татьяна Пономаренко-Левераш и ее бесподобный Маркиз.

Удивляться нечему, ведь Татьяна в прошлом году представляла Украину на знаменитом Флорентийском Биенналле, откуда вместе с мэром Александром Лукьянченко привезла в Донецк золотую медаль Лоренцо Великолепного (она сейчас хранится в горсовете). Ценна для нее и юбилейная серебряная медаль, посвященная инаугурации президента Виктора Януковича. Их выпустили ограниченным тиражом, но донецкая художница стала одной из обладательниц раритета. Что же до самого запоминающегося подарка к 8 Марта, то его автором стал муж Игорь.

- Для художника чрезвычайно важны атрибуты его деятельности. И когда Игорь подарил мне в Международный женский день ящик с классными масляными красками питерской фирмы «Черная речка», я ужасно обрадовалась, - признается Татьяна. - Тем более, что там имелась охра - золотистый оттенок, самый распространенный при написании пейзажа или тела человека. Плюс в комплект входил зонт «Маркиз», предназначенный для того, чтобы можно было писать на природе: он дает легкую тень на этюдник и холст, не искажая свет. Но главный подарок оказался внутри коробки! И это были даже не сто тюбиков краски, а примостившийся среди них... котенок охристого цвета. Как раз такой, о каком я давно мечтала! Сейчас хвостатому Маркизу уже 11 лет. Но я всё так же его обожаю...

Венера почувствовала себя Клеопатрой

Главный акушер-гинеколог Макеевки, а с недавнего времени и главврач горбольницы №3, Венера Хоменко в прошлом году стала одной из победительниц областного конкурса «Женщина Донбасса». 

Венера Хоменко на награждении в номинации За вклад в репродуктивное здоровье.

Венера Хоменко на награждении в номинации «За вклад в репродуктивное здоровье».

- Восьмое марта - мой любимый праздник, - призналась она. - Однажды друзья подарили очень забавный шарж, на котором изобразили меня, облаченную в царскую одежду. Это было очень необычно, и я до сих пор храню его. Вообще хочу всем порекомендовать обратить внимание на такой вид подарков, как фотомонтаж. Когда видишь себя с фигурой модели, это запоминается надолго. Почти все мои друзья - люди творческие, и на каждый праздник придумывают что-то новое. Когда-то они презентовали мне огромное опахало. Пожелав при этом, чтобы всегда чувствовала себя Клеопатрой.

Порадовали библиотеками и внуком!

Семь лет назад, в самый канун 8 Марта, Валентине Бахаревой, на тот момент заведующей детским садом, позвонили из отдела культуры торезского исполкома и предложили возглавить централизованную библиотечную систему.

Валентина Бахарева: Встречайте каждый новый день с улыбкой. И больше читайте!.

Валентина Бахарева: «Встречайте каждый новый день с улыбкой. И больше читайте!».

- Сомневалась я: дело-то незнакомое, - вспоминает Валентина Петровна. - А мне сказали, мол, ситуация такова, что нужен хороший организатор, чтобы сохранить и развить сеть библиотек.

Город не ошибся в выборе. Когда Бахарева пришла на новую работу, там было, по ее словам, непаханое поле. Ради экономии закрывались или сливались библиотеки на периферии, подписные издания получали крохами, фонд едва пополнялся… А сейчас возобновила работу детская библиотека в Пелагеевке, а в самом отдаленном поселке Рассыпное прошлым летом открыли новую. Нескольким библиотекам приобрели компьютеры, подключили Интернет. Среди шахтерских городов Торез - лучший по пополнению библиотечного фонда.

Так что предпраздничное предложение о новой работе получилось подарком судьбы. А Бахарева по итогам 2010-го стала победительницей конкурса-рейтинга «Человек года» в номинации «Жемчужины народной культуры».

Празднование Международного женского дня в семье Валентины Петровны плавно перетекает в день рождения внука, появившегося на свет 16 лет назад, 10 марта.

Бахарева знает много романтичных, полных любви и житейского смысла стихов. Вот это четверостишие вполне подходит для праздничного пожелания женщинам:

Чтоб утром, встав бессовестно счастливой
И смыв под душем сладостную лень,
Понравиться самой себе, красивой,
И, улыбнувшись, встретить новый день!

Опрос провели Андрей Кривцун, Сергей Маринцев, Марина Самара и Валентина Постнова. Фото Ольги Кононенко.

Лёва вернулся к Женскому дню


Ольга Опанасенко на выборах победила сразу трех соперников и одну соперницу, став городским головой Часов Яра. Для этого ей пришлось проявить волевой характер и бойцовские качества. А вот ее домашние мужчины - муж и два сына - считают, что лучшим подарком для единственной женщины в их семье может стать только что-то мягкое, пушистое и доброе.

Ольге Опанасенко ее мужчины вручили мягкое, пушистое и доброе.

Ольге Опанасенко ее мужчины вручили мягкое, пушистое и доброе.

- Утром 8 Марта, открыв глаза, я увидела всю мою мужскую делегацию, которая что-то прятала за спиной. Когда муж протянул ладонь, на которой лежал черный пушистый комочек, я ахнула: котенок! Какой же дом без усатого хозяина! Но после гибели нашего домашнего любимца мы не решалась взять нового. А этот - мой подарок на 8 Марта, как тут откажешься! Я его назвала Лёва. Он оказался на редкость умным и аккуратным котом. Сейчас ему уже два года, и на днях он исчез на пять дней - март всё-таки на дворе. Мы все очень расстроились, думали, уже не вернется. Но накануне праздника слышим - кто-то по ручке двери бьет. Открыли - наш Лёва стучится. И сразу к миске! Не мог же мой подарочек к Женскому празднику не вернуться!

Новость, изменившая жизнь

У Яны Синицы, победительницы конкурса «Предприниматель 2010 года» в сфере туристического бизнеса, самое запоминающееся 8 Марта было восемь лет назад.

Яна Синица уже дважды мама.

Яна Синица уже дважды мама.

- Буквально накануне я узнала, что у меня будет ребенок, - признается директор донецкой фирмы «Лазурит». - И это - самый лучший подарок за все мои годы! Состояние счастья и радости, которое переполняло меня в тот Женский день, не забудется никогда. Для меня главное в жизни, что я мама. И, кстати, узнав, что у меня будет ребенок, я круто изменила свою жизнь - ушла с прошлой работы и занялась собственным бизнесом. Сегодня у меня уже два сына - Михаил и Саша.

«Пауза между схватками»

Так характеризует 8 Марта мастер спорта международного класса дончанка Алла Горлина, которая после тяжелейшей травмы занялась фехтованием на колясках.

Алла Горлина - мушкетер с нежной душой.

Алла Горлина - мушкетер с нежной душой.

Прошлый год для Аллы прошел под знаком побед. В Евпатории она выиграла сначала чемпионат, а затем и Кубок Украины. Летом стала лучшей в личном зачете на этапе Кубка мира, который прошел в Польше, а в ноябре в командных видах заработала бронзу чемпионата мира в Париже.

- Международный женский день я, как правило, встречаю в Евпатории на сборах, - рассказывает Горлина. - Это для нас своеобразная пауза между схватками, такое себе окошко. Стараемся выбраться на берег моря, подышать свежим воздухом. Ребята один раз нам всем кружки подарили, цветы. Было очень приятно. А вот пить нам, хоть и праздник, нельзя - как-никак идет тренировочный процесс. Впрочем, в этом году выезд на сборы будет чуть позже, так что 8 Марта встречу дома. Отправлюсь в гости к подруге Ирине, которая как-то порадовала меня в этот праздник очень хорошими духами, пригубим винца да поговорим о своем, о женском...

Сто композиторов для Алины


15-летняя Алина Шевченко из города Комсомольское (Старобешевский район) стала в прошлом году лауреатом международного фестиваля славянской музыки в Мелитополе, а в Мариуполе на международном фестивале-конкурсе «Созвучие» взяла Гран-при. Ну, а в феврале 2011-го юное дарование завоевало диплом донецкого конкурса «Новые имена».

Алина Шевченко исполняет Элегию Рахманинова.

Алина Шевченко исполняет «Элегию» Рахманинова.

На фортепиано Алина играет с девяти лет. Уже два года она занимается в Донецкой областной специализированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей при Государственной музыкальной академии им. Прокофьева. Живет в общежитии, вдали от дома, все силы отдавая любимому делу.

- В день я играю в среднем пять часов, - рассказала она. - В выходные и праздники - чуть меньше, но всё равно  обязательно сажусь за инструмент. Мне очень нравится «Элегия» Рахманинова, написанная композитором в 19 лет и входящая в золотой фонд классической музыки. Хотите, сыграю?

И из-под пальцев девочки начинают выпархивать чарующие звуки, сливающиеся в мелодию.

- Самым запоминающимся подарком на 8 Марта стала замечательная книга о ста известнейших музыкантах-ком­по­зиторах, которую мне вручил год назад старший брат Андрей, живущий в Харькове, - поделилась Алина. - Там изложены их биографии, списки произведений. Мне это  необходимо и для самообразования, и в качестве подспорья - у нас ведь есть очень тяжелый курс музлитературы...

Подготовили Елизавета Гончарова, Лариса Лазоренко, Андрей Кривцун.


Читайте также: