Сельский зоопарк в Донецкой области просит помощи

На Донетчине на частном садовом участке в вольерах живут несколько тысяч пернатых, десятки оленей, верблюдов, кабаны, медведи и другая живность. Однако этот минизвеинец - под угрозой закрытия. Содержать и кормить животных не за что.

Житель села Придорожное разводил голубей и попугаев. Однажды ему привезли раненого браконьерами орла и диких поросят. Приютил и вылечил. Потом отдали под опеку гималайского медведя, страусов, оленей. Так собрался целый зоопарк.

Лиса Алиса здесь новенькая. Пока живет в кроличьей клетке: ждет, пока для нее обустроят отдельный вольер. А эта необычная семейная пара - волк и овчарка - в зоопарке уже освоилась и даже привела потомство - 11-ть щенков.

- Очень красивые щенки были. Я кормлю, ухаживаю за ними. Ну опасно, но надо соблюдать осторожность, и ничего такого страшного нет, считает
Дмитрий Пинчук, работник сельского зоопарка.

Главная проблема зверинца - как прокормить его жителей в холодное время года. Весной-летом есть хоть какой заработок: за вход посетители платят 10 гривен. Но зимой туристов нет. Выживать удается на энтузиазме и пожертвованиям неравнодушных, говорят работники зоосада.

- Сейчас хлопотное время. Почему? Потому что надо сделать определенные прививки для животных, витамины, недостаток витаминов, конечно в зимний период сказывается, - поясняет Надежда Серкута, работник сельского зоопарка.

Ранее зоопарк был под патронатом Мариупольского меткомбината. Но, после кризиса, предприятие отказалось содержать зверинец. Директор волнуется: если в ближайшее время зоосад никто не возьмет под опеку - его придется закрыть.

- Тяжело, конечно, содержать, он прибыль никакую не дает, одна головная боль. Но жалко конечно уничтожать его, - обясняет Геннадий Кряжев, директор сельского зоопарка.

Закрытие зоопарка угрожает его жителям, в буквальном смысле, смертью. Эти звери привыкли получать пищу из рук человека, и на воле они не выживут.


По материалам: podrobnosti.ua