Губернатор Донецкой области решил пить только проверенную воду

Губернатор Донецкой области решил пить только проверенную воду

Сегодня на заседании комитета экономических реформ председатель областной госадминистрации Анатолий Близнюк дал задание разработать серию проектов по улучшению качества питьевой воды в нашем регионе. Как было отмечено, для очистки рек и водоемов КП «Компания «Вода Донбасса» необходимо более 9,2 миллиардов гривен.

Картина с питьевой водой в Донецкой области худшая в стране, каждый житель нашего региона получает меньше питьевой воды, чем любой другой украинец. Восемнадцать городов у нас вот уже несколько лет пользуются водой по графику. Не радует и экологическая статистика. Самые негативные показатели - по хрому и сульфатам. В первую очередь это связано с теми загрязнениями, которые производят угольные и металлургические предприятия. Кроме того, в 3-5 раз превышены допустимые бактериологические показатели.

Близнюк также выразил обеспокоенность по поводу того, что на официальных мероприятиях в Донецке пьют минералку, произведенную за пределами области. Он долго рассматривал этикетку «Бонаквы», стоявшей на его столе, а после решительно заявил, что вода эта, дескать, «не наша!». «Я желаю пить только нашу проверенную воду, «Святогорскую» или «Золотой колодец». Чтоб было написано «Проверено: мин нет!». Понятно сказал?» - заявил губернатор. Контроль этого вопроса он поручил своим заместителям Елене Петряевой и Киму Берестовому.


Олег Миннуллин.
Читайте также: