Здоровье краматорчан стремительно ухудшается

Здоровым можно назвать только каждого десятого краматорчанина. По информации городского отдела здравоохранения, 84% взрослого населения города находится на диспансерном учете.

По словам начальника горздрава Игоря Михайлова, охват населения профилактическими осмотрами составляет более 97%. При этом, выявление заболеваний снизилась до 27%, а треть всех выявленных патологий - это онкологические заболевания. Всего же на учете в онкодиспансере состоит около 6 тысяч горожан, из них 70% - лица пенсионного возраста.

С особой радостью медики отмечают снижение количества запущенных форм рака (немногим более 15%), ведь раннее выявление позволяет полностью побороть заболевание и сохранить пациенту жизнь.

Последние 5 лет в городе наблюдается рост количества больных с различными эндокринными заболеваниями (в 2010 году было зарегистрировано почти 5 тысяч больных). При этом их основная масса  имеют патологии щитовидной железы и сахарный диабет. Всего на учете в городе стоит 2976 взрослых и 37 детей, больных диабетом. Все они получают инсулин в полном объеме за счет государственного и городского бюджетов.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: