Горловка. Медики включили новые аппараты "Искусственная почка"

В центре нефрологии и диализа на этой неделе открыли третий гемодиализный зал, что обрадовало не только горловчан, но и жителей нескольких соседних городов, которые не могут обходиться без искусственной почки.

Сегодня к этому аппарату пожизненно здесь «прописан» 51 пациент, 13 из которых иногородние. Кроме них, на учете состоят еще 150 человек с хронической почечной недостаточностью, а состояние 17-ти такое, что им в любой момент может понадобиться проведение этой процедуры. Она настолько востребована, что местные медики взяли на вооружение искусственную почку еще 15 лет назад, и с тех пор, получив со временем статус межрайонного, этот центр постоянно развивается. Только в минувшем году в нем провели более семи тысяч сеансов гемодиализа.

- Число таких больных, к сожалению, растет, а с ними и очередь. Поэтому надо было открывать новый зал на четыре места, - рассказала «Донбассу» главный врач горбольницы №2, где состоялось новоселье, Тамара Шапавалова. - Теперь у нас 12 искусственных почек в действии и одна запасная. Два зала работают в три смены, третий - в две.

За бюджетные средства центр удалось пополнить одной единицей нового оборудования лишь однажды. А все остальные аппараты, отработавшие определенный ресурс на родине, - это гуманитарная помощь из Германии и Франции. В этот раз поступили две новые искусственные почки стоимостью в 356 тысяч гривен, переданные в дар шведским предприятием «Гамбрамед», которое два года подряд оказывает Горловке благотворительную помощь. К слову, подготовка и ремонт зала сделаны силами медработников и за счет финансов общественной организации «Общество нефрологических больных». А городской голова Евгений Клеп подарил новоселам кондиционер, который остро необходим для бесперебойной работы аппаратов и удобства больных.


Ирина Коженцова.
Читайте также: