Налоговая раскопала "ямы". В бюджет доначислено 258,6 миллиона

Налоговая раскопала "ямы". В бюджет доначислено 258,6 миллиона

С начала года в ходе операции «Бюджет» налоговики Донецкой области произвели 233 проверки субъектов хозяйственной деятельности реального сектора экономики, в результате которых доначислено 258,6 млн. грн. налогов. При этом, в казну было взыскано 45,3 млн. грн., сокращена заявленная к возмещению сумма НДС на 168 млн грн, а также убытки - на сумму 652 млн. грн. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ГНА в Донецкой области.

«Одним из мероприятий работы по пресечению противоправной деятельности субъектов хозяйствования является привлечение к ответственности организаторов и исполнителей криминальных схем по созданию и деятельности выгодоформирующих и выгодотранспортирующих субъектов хозяйствования, взыскания в доход государства недополученных с предприятий-выгодополучателей сумм налоговых обязательств. С налоговыми ямами мы будем жестко бороться, никаких компромиссов не будет», - подчеркнул председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Так, было возбуждено 19 уголовных дел по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов и сборов, других обязательных платежей (деяния, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налогов, или если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты в особо крупных размерах), по которым доначислено 60 млн.грн, взыскано в бюджет более 45 млн. грн.

«Налоговая служба выступает за диалог и партнерские отношения с представителями бизнеса и призывает их «не копать» «налоговые ямы» как себе, так и другим, тем более - национальной экономике, - отметил Усик. - В какой бы засаде не скрывались современные «комбинаторы», ответственность за это наступает неизбежно, а минимизаторам придется отвечать трижды: их ждет уплата налогов в полном объеме в бюджет, штрафные санкции и уголовная ответственность».

Напомним, что целью операции «Бюджет», которая проводится с апреля 2010 года, является выявление и разрушение схем уклонения и минимизации налоговых обязательств, повышение эффективности контрольно-проверочной работы органов налоговой службы.


Читайте также: