Землю убивают мазутом

Зам. главного санитарного врача Енакиева Наталья Демченко составляет протокол о нарушении санитарных норм в отношении частного предпринимателя Александра Дубины.

Но люди не дают покоя осквернителям природы в пригородах Енакиева

- Ты что, самый умный?! - набросился, едва подъехав, голова поселка Александровский, что в черте Енакиева, Александр Плитан на читателя «Донбасса» пенсионера-горняка Виктора Руденко. На орехи досталось человеку, которому, по большому счету, стоило объявить благодарность.


Жителей улиц 1-я, 2-я, 3-я Лесная и Дорожная несезонная мусорная проблема мучила всю зиму: на их дома и дворы откуда-то из степи ветер нес бумагу и полиэтиленовые пакеты всех мастей. А когда начал таять снег, еще и смрадом потянуло. Причем амбре свалки дополнял запах мазута, и люди вспомнили, что видели серую трехкубовую автоцистерну, в номерном знаке которой были цифры «63». Она сливала какую-то вонючую гадость, привезенную со стороны поселка Булавинский, за терриконом закрытой шахты «Александровская» № 3. О своих наблюдениях они сообщили на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333), и Виктор Кириллович, как его постоянный подписчик, согласился выступить в роли провожатого.

Пакостили исподтишка

Стихийными свалками на периферии никого, конечно, не удивишь, но александровцам это удалось. Асфальтовая дорога, посреди которой хорошо, кстати, виден жирный мазутный след, привела к тыльной стороне породного отвала. Он относится к Горловской дирекции ликвидации шахт, которая по проекту должна была рекультивировать террикон и озеленить территорию. Однако ни руки, ни средства госбюджета до этого не дошли, и покой бывшей промзоне даже не снится. Лед, сковавший лужи, в нефтяных разводах. Грунтовка, изрезанная протекторами большегрузных машин, пропитана черной дрянью со специфическим запахом. А впереди - сколько хватает глаз - свалка. Мусор не лежалый: судя по всему, полигон постоянно пополняется свежими порциями отходов. Подпольные старатели их перебирают и уже отложили кучу жестянок, предназначенных для сдачи в металлолом. А между этим добром - большие черные пятна мазута.

Житель поселка Александровский подписчик Донбасса Виктор Руденко возмущен экологическим беспределом, как и все его жители.

Житель поселка Александровский подписчик «Донбасса» Виктор Руденко возмущен экологическим беспределом, как и все его жители.

Такое же безобразие год назад подняло по тревоге различные службы Енакиева, включая МЧС и экологов. Тогда бдительные жители соседнего поселка Ольховатка, тоже у заброшенного террикона,  видели автоцистерну, сливавшую мазутный конденсат из местной котельной. О вопиющем экологическом беспределе «Донбасс» рассказал в номере от 27 февраля 2010 г. в статье «Степь Ольховатки залита мазутом», вызвавшей большой резонанс и внимание к ЧП. И вот нечто из той же оперы и тем же почерком напакостить исподтишка, под прикрытием террикона. Вернувшись в город, об увиденном рассказала главному санитарному врачу Енакиева Евгению Свищеву, который поручил своему заместителю Наталье Демченко на следующее же утро побывать в загаженной степи.

Свинячат у себя под носом


Мы с Виктором Руденко не поверили своим глазам! Абсолютно все указывало на то, что здесь ударно потрудились зло-умышленники, заметавшие следы надругательства над природой. Свежие отпечатки мощных протекторов. Верхний раскисший слой земли, как бритвой, стесанный чем-то острым вроде ковша до ледяной корки. Выровненные мусорные холмы, скрывшие большие пятна мазута. Но пропитанная им земля и запах только подчеркнули: при всем усердии с кондачка многомесячное варварство не похоронишь. Да и снимки были сделаны накануне предусмотрительно! И опытный взгляд Натальи Демченко этими попытками сгладить жуткое впечатление не обманешь.

По ее звонку прибыл поселковый голова Александр Плитан, который (простите за каламбур) от увиденного взялся за голову

и вспомнил: запах мазута появился в марте. Плитан вызвал на ковер частного предпринимателя Александра Дубину, который по договорам с организациями и предприятиями вывозит мусор из нескольких поселков на полигон под Углегорском. В прошлом году его уже уличали в желании, сокращая путь, свинячить под носом. Все повторилось.

- У меня пять поселков и, случается, ловлю с поличным тех, кто вываливает мусор, куда попало. Им и сказать нечего. Сделал даже специальный щуп, нанял местного жителя, чтобы тот вручную собирал все разлетевшиеся кульки, но за каждым не уследишь.  А это вообще безобразие! - возмущался Александр Михайлович, за которым закрепилась репутация хорошего хозяина, умеющего контролировать обширную территорию.

Кстати, люди, звонившие в «Донбасс», жаловались на заведующую клубом Татьяну Цареву, которая пустые бутылки из бара сваливает под стенами очага культуры. Плитан, согласившись вместе с нами проверить сигнал, был поражен. Пустая тара из-под напитков и битое стекло грудами лежали на задворках клуба. Выходит, договор на вывоз мусора Царева не заключала, и теперь местные власти оштрафуют ее на 340 гривен, обяжут купить контейнер и убрать за свой счет непотребство. А хитроумного Александра Дубину примерно накажет санстанция. Предполагалось, что протокол о нарушении санитарных норм, постановление о запрещении несанкционированного размещения ТБО у породного отвала, штраф от 102 до 425 гривен, указание до 1 апреля привести территорию в порядок и угроза найти более добросовестного партнера дисциплинируют предпринимателя. Но, увы… По словам жителей Александровского, в воскресенье с 10 до 11 часов оранжевый автомобиль сделал из Булавинского две ходки с мусором к террикону гидрошахты № 4.

Нарушителей проверят


А что же мазут? На территории города всего две котельные, работающие на жидком топливе, и обе находятся в районе ЧП. На объекте в Булавинском конденсат, который время от времени надо за деньги утилизировать на лицензионном специализированном предприятии, не образуется. А вот в котельной Ольховатки, которая уже имеет недобрую славу, проблемы могли возникнуть снова. Да и почерк тот же, только путь к нарушению горе-работнички предусмотрительно удлинили. В прошлом году, правда, руководство производственной единицы «Енакиевотеплосеть» хоть и очищало в поте лица загаженную территорию, вины своей не признало. И сейчас начало отнекиваться.

- Спасибо людям. Бдительное народное око все видит. Я объяснила начальнику «Теплосети» Владимиру Попову, что взяться мазуту в Александровском неоткуда, кроме как из котельной в Ольховатке. Других источников загрязнения в том районе нет, а чужаки не поедут пакостить в наши края за тридевять земель. Проверю по документам движение промотходов по котельной за весь отопительный сезон. Сейчас готовлю материалы для главного санитарного врача, будем разбираться, изымать грунт и так это дело не оставим, - сказала «Донбассу» в понедельник Наталья Демченко.

Хорошо бы попутно выяснить, какие доброхоты предупреждают осквернителей природы о предстоящих проверках.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: