Артемовск. Заоблачные тарифы возмутили пенсионеров

Митингующие по-коммунистически категоричны.

Сегодня протестовать против неподъемных тарифов на воду вышло более двух сотен горожан. Подавляющее большинство - пенсионеры, которых собрали местные коммунисты. 

Выступающие эмоционально высказывались в адрес местных властей, которые отдали в концессию артемовский водоканал. «Мы хотим знать, куда идут эти деньги, которые собирают с нас хозяева водоканала! А главное - требуем вернуть коммунальные службы в собственность громады. Чтобы мы сами могли регулировать цены», - объяснила свою точку зрения жительница Артемовска Нина Левина, пришедшая на акцию протеста.

Существующие тарифы, одни из самых высоких в области, стали камнем преткновения и на сессии горсовета, которая в это же время проходила в исполкоме. Депутат от коммунистов Владимир Бойко призвал коллег тщательно контролировать обещанные инвестиции и создать комиссию по пересмотру тарифов. «Почему в 2011 году так мало денег выделяется владельцами водоканала на реконструкцию и ремонт системы, а тарифы заоблачные?» - возмутился коммунист. На что руководитель концессионного предприятия Андрей Бурлаченко посоветовал депутату изучить законы, с исполнением которых, по его словам, на Артемовском водоканале всё в порядке.

Выступления, прерываемые криками «Мы не рабы!», вскоре иссякли. К митингующим возле исполкома так никто из власти не вышел. Впрочем, к протестующим не присоединились массы горожан, хотя «золотая» водичка уже ударила по бюджету каждой семьи. Проходящие мимо безнадежно махали рукой, уже не веря в возможность каким-либо образом повлиять на происходящее.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: