Экологи: "Завод ударит по здоровью и кошельку!"

Эксперты изучили технико-экономическое обоснование строительства предприятия по производству энергии из отходов, которое планируется Донецким горсоветом в Пролетарском районе, и заявили об огромной потенциальной опасности завода для горожан.

Предприятие способно сжигать до 470 тысяч тонн ТБО в год. Правда, о том, что при этом из относительно безопасного мусора образуется почти 100 тысяч тонн ядовитой зольной пыли 1-го класса опасности, власти умалчивают. Кроме того, экологи заявляют, что сжигать отходы гораздо дороже, чем «хоронить». По их расчетам, оплата за вывоз мусора вырастет минимум в 8-10 раз, поэтому малообеспеченным жителям придется отказаться от этой услуги. А это породит новые свалки.

Зам. председателя «Донецкого экологического движения» Сергей Денисенко удивляется: «Нас пытаются убедить, что город задыхается от мусора. Но эту проблему реально решать так же, как и раньше, с помощью полигонов. Налицо - чья-то личная заинтересованность в постройке завода».

- В Европе сворачивают деятельность подобных предприятий. И не потому, что над городами плывет черный дым: ядовитые диоксины, бензпирены и фураны совсем не имеют запаха и цвета. Зато именно они - причина онкозаболеваний и нарушений внутри-утробного развития еще не родившихся детей, - отметил Валерий Шмаров, санитарный врач с большим стажем. - Учитывая, что  Украина - на втором месте в Европе по числу больных раком, нам нельзя перенимать этот сомнительный опыт.

Власть уходит от диалога


Однако горсовет игнорирует такие аргументы, хотя экологи и жители Пролетарского района уже собрали более 5 тысяч подписей против постройки завода и подали жалобу в Генпрокуратуру. Общественник Юрий Мышанов, ранее 13 лет возглавлявший управление экологии и рационального природопользования горсовета, считает, что надо продолжать курс на раздельный сбор мусора, его частичную переработку и захоронение остатков. Это просчитанная, доступная по финансам технология.  Ведь капитал есть куда вкладывать: необходимо создать 3-4 сортировочные станции, закрыть старые свалки.

А депутат облсовета Ирина Попова заметила:

- Близость заводов автоматически снизит стоимость окрестного жилья и земельных участков. Также резко возрастут расходы области на здравоохранение.


Мария Титова.
Читайте также: