Председатель Донецкого облсовета недоволен зарплатой украинцев

Председатель Донецкого облсовета недоволен зарплатой украинцев

Украинцы живут практически за чертой бедности. Такой вывод можно сделать из слов председателя Донецкого областного совета Андрея Шишацкого, передает корреспондент donbass.ua.

"Я говорил, что у нас более 50%  заработной платы расходуется на продукты питания. Если на эти цели расходуется более 30%, то мировой опыт говорит, что это уже относится к бедности. Естественно, мы далеки еще от нормального уровня жизни", - так Шишацкий прокомментировал цифру средней заработной платы, которую получают в регионе..

По его словам, уровень жизни украинцев ниже уровня жизни россиян и белорусов. "Преодоление бедности - это задача №1 для страны", - считает председатель облсовета.

При этом он отметил, что является сторонником развития экономики за счет повышения зарплаты. "Я сторонник направления сэкономленных средств на повышение зарплаты. Люди, получив деньги, понесут их на рынок и экономика будет развиваться", - уверен Шишацкий.

Он напомнил, что в регионе на нынешний год запланирован рост средней зарплаты, который превысит уровень инфляции.

Напомним, на данный момент в Донецкой области средняя зарплата немногим превышает 2,5 тыс. грн.

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк считает, что этой суммы вполне достаточно для жизни среднестатистического человека. А мэр Донецка Александр Лукьянченко, комментируя цифру, отметил, что в некоторых регионах, в частности в Тернополе, средняя зарплата составляет 1600 грн.


Читайте также: