Митрополит Иларион стал Почетным гражданином Мариуполя

На сессии Мариупольского городского совета Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону было присвоено звание «Почетный гражданин города Мариуполя».

Почетное звание 59-летнему Роману Шукало было присвоено за особые заслуги.

Кроме того, на сессии горсовета звание «Почетный гражданин города Мариуполя» получили Лель Кузьминков и Валерий Гойхман.

Живописец Лель Кузьминков получил это звание за долголетний творческий труд на благо Мариуполя и в связи с 85-летним юбилеем. Вице-президент федерации бокса Мариуполя Валерий Гойхман - за высокие спортивные достижения, личный вклад в развитие отечественного спорта и развитие спортивного движения в Мариуполе, популяризацию здорового образа жизни.

Стоит отметить, что на сегодня Мариуполь насчитывает 70 Почетных граждан. Среди них - заслуженный тренер Украины по греко-римской борьбе Геннадий Узун, президент открытого акционерного общества «Азовмаш» Алексадр Савчук, ректор МГУ Константин Балабанов, генеральный директор ПАО «ММК им. Ильича» Владимир Бойко, член Союза художников СССР Ефим Харабет  и многие другие деятели города.

Кроме того, в списке Почетных граждан Мариуполя числятся президент Греции Каролос Папуляс (за весомый вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между украинским и греческим народами, значимую поддержку греческой диаспоры Приазовья, и особенно, города Мариуполя, формирование позитивного имиджа Мариуполя и Украины), экс-президент Греции Константинос Стефанопулос (за большой вклад в становление и развитие греческой культуры, гуманитарного образования в городе Мариуполе, содействие укреплению экономических связей) и капитан линейного судна «Мимина Дормио» (Италия) Сальвамини Паскуале (за активное содействие укреплению и развитию деловых контактов между предприятиями города и итальянскими деловыми партнерами).

К слову, впервые звание Почетный гражданин Жданова было присвоено 23 августа 1968 года маршалу авиации, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. Он получил его за выдающиеся заслуги при освобождении Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: