В Донецке женщина погибла от... водопроводной воды

В центре Донецка от удара током от водопровода прямо в ванной комнате погибла женщина.

Как выяснилось, кто-то из соседей просто отматывал электроэнергию. Такого преступления не ожидали даже бывалые правоохранители.

Началось все с мытья посуды, а закончилось как электрошок – по словам жителя дома Тараса Кузьменко, вода во всей многоэтажке под напряжением.

- Бьется вода, ну а что делать с грязной посудой? Не будешь жить в грязи, вот так вот и моем, - сетует Тарас Кузьменко.

Причина такого необычного явления – кто-то из соседей отматывает электроэнергию. Мужчина говорит - ходил и просил не делать этого, но за полгода уговоры все равно не подействовали.

- Да мы уже и по соседям ходили, пытались беседовать, даже объявление писали на входной двери - ничего не помогает. В ЖЭКе нас вообще послали. Сказали, что это не их проблемы, мол, разбирайтесь сами. Вот теперь ищем виновника, - говорит Тарас Кузьменко.

Чудо-устройством народных изобретателей оказалась обычная модернизированная катушка. Принцип работы прост. Один конец нужно присоединить к любой трубе, другой – включить в розетку. И уже через мгновение счетчик начнет отматывать электроэнергию назад.

- Заземляется здесь, а ноль отцепляется где-то – получается, через ноль не идет, а идет из трубы – ноль отсюда идет. И счетчик не считает, - объясняет и показывает начальник ЖЭКа.

Воровство электричества в этом доме привело к летальному исходу. Женщина из Макеевки, которая снимала здесь квартиру – получила смертельный удар током, когда принимала душ.

- Было установлено, что поражение электрическим током произошло в результате незаконных действий неизвестных лиц, которые занимались незаконным хищением, путем вмешательства в приборы электроучета, - говорит начальник отдела по надзору за соблюдением законов ОВД при расследовании преступлений против жизни Донецкой областной прокуратуры Виталий Трофимчук.

Сначала никто из правоохранителей и не догадывался, что причина гибели женщины – воровство электричества. Лишь после заключения экспертизы следователи возбудили уголовное дело.

- Прокуратурой Донецкой области постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту было отменено, и возбуждено уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса Украины, - говорит Виталий Трофимчук.

Наказание за кражу электричества – 5 лет тюрьмы. Но если добавить к этому смертельные последствия – срок вырастет в разы. Пока специалисты ищут, кто в тот день накручивал свой счетчик, а люди боятся включать краны с водой.

- Другой раз бывает, откроешь воду – и тебя как будто щипает, - вспоминает Лариса Ларина.

В ЖЭКе знают, что кто-то в доме ворует ток, но ничего не могут с этим поделать. Когда приходят проверяющие – их и на порог не пускают.

- В квартиры сейчас доступа нету, у всех частное жилье. Обычно после всех обходов люди отключаются, чтобы не попасться. То есть, не столько находим, сколько они самостоятельно отключаются, - говорит начальник ЖЭО №3 Алексей Жовтюк.

Но так как найти воров трудно, коммунальщики все равно советуют людям жаловаться – так можно хотя бы напугать тех, кто «крутит» электричество. А относительно воды в кранах – тут ничего поделать нельзя.


По материалам: kriminal.tv
Читайте также: