Мэрия нашла средства на дорожные заплаты

На эти цели решением внеочередного заседания горисполкома г. Горловка (Донецкая область) направлено четыре миллиона гривен.

В срочном капитальном ремонте нуждаются 39 процентов городских дорог, на это требуется не менее 40 млн. гривен. В местном бюджете таких средств, безусловно, нет. В лучшем случае удавалось выкроить порядка 3,5 миллиона, которых едва хватало, чтобы залатать самые вопиющие выбоины и ямы. А в этом году с началом действия нового Налогового кодекса стало проблематично выделить даже эту мизерную, с точки зрения объема работ, сумму.

Более того, тендер для фирм, которые будут ремонтировать дороги за государственный счет, пройдет в Донецке. Иными словами, Горловка предоставляет в областной центр названия улиц, перечень предполагаемых работ, которые должны быть на них выполнены, и ждет, пока на конкурсной основе определят исполнителя. Хорошо, если хотя бы к концу весны техника компании-победителя выйдет на улицы.

Получается, Горловку, которая собиралась сделать существенный рывок в разрешении больной для себя проблемы, тормознули сверху. Город сегодня может  довольствоваться только деньгами от первичной регистрации транспортных средств, а это всего лишь немногим более 300 тысяч гривен. Другие суммы, которые он безоговорочно способен направить на латание дыр, тоже незначительны. Поэтому на местном уровне приходится искать другие источники финансирования. Их удалось найти благодаря некоторым изменениям в Бюджетном кодексе. В частности, специальный фонд, который еще именуют бюджетом развития, пополнили поступления от единого налога. И вот эти деньги предпринимателей решением внеочередного заседания гор-исполкома направили на ремонт дорог.


Ирина Коженцова.
Читайте также: