"Прокофьев заслужил памятника больше, чем Кобзон"

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции художественный руководитель Донецкой областной филармонии Олег Бахтиозин.

Уже 16-й международный фестиваль музыкального искусства «Прокофьевская весна» стартует 20 апреля и продлится четыре дня.

«В этот раз, в связи со 120-летием со дня рождения нашего великого земляка, - говорит Бахтиозин, - мы уделили особое внимание организации фестиваля». Его откроет донецкий академический симфонический оркестр кантатой «Александр Невский». А народный артист СССР, 86-летний Дмитрий Гнатюк исполнит несколько украинских песен. Впервые к нам приедет из Америки знаменитый джазист, дирижер и солист Айра Сполдинг. Он будет выступать сразу с несколькими хорами. Дончане услышат и лауреата многих международных фестивалей, московский государственный квартет им. Глинки. Его участники сыграют на уникальных инструментах, принадлежащих государственной коллекции: альте, виолончели и скрипках.

А вот показать гостям фестиваля малую родину Прокофьева - село Красное и устроить экскурсию по музею не получится. Всё это приведут в порядок только в конце мая.

«Удивительно, но во всей Донецкой области нет ни одного памятника Прокофьеву, хотя он и является самым исполняемым композитором двадцатого века, а его вклад в развитие музыки куда более значим, чем Иосифа Кобзона», - считает худрук филармонии.


Марина Самара.
Читайте также: