В поселок Ленинское пришла "большая вода"

Но причиной стал не весенний паводок, а испорченная дренажная система горловской шахты им. Гагарина, которая сливает откачиваемую из глубин воду не в речку Кривой Торец, а прямо на улицы поселка.

Владимир Наумов, городской голова Артемова, которому территориально принадлежит Ленинское, «бьет во все колокола». Он уже обращался и к руководству шахты, и в Донецкую экологическую прокуратуру. Но вся загвоздка состоит в том, что сейчас шахта им. Гагарина находится в подчинении Министерства топлива и энергетики, поэтому достучаться до них из Артемова сложно.

Такие подтопления не редкость в Ленинском, однако раньше после очистных мероприятий удавалось отвести водяные потоки в реку. Но сейчас руководство шахты бездействует. На данный момент вода уже размыла дорогу между Горловкой и Дзержинском, местные жители практически отрезаны от мира. «Они играют с огнем: по поселку проходит газо-провод, который и так находится в аварийном состоянии. Опоры подмывает водой, они могут рухнуть в любой момент», - объяснил серьезность ситуации Владимир Наумов.

Как удалось выяснить корреспонденту «Донбасса», в среду директор предприятия, побывав в министерстве, добился приостановления процесса реструктуризации шахты и перевода ее в режим водоотлива, что должно было случиться первого апреля. По словам главного инженера шахты Александра Кудрявых, в пятницу поступили бюджетные деньги, за счет которых можно будет взять в аренду тяжелый бульдозер, а с понедельника  предприятие начнет работу по чистке «дренажки», которая периодически превращает Ленинское в совсем не романтическую Венецию.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: