Донецкая молочная кухня отравила 30 детей?

Донецкая молочная кухня отравила 30 детей?

2 и 3 апреля в детские инфекционные отделения донецких горбольниц № 1 и № 21  госпитализированы 30 детей раннего возраста с проявлениями острой кишечной инфекции. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщил начальник управления здравоохранения горсовета Геннадий Нефедов, передает корреспондент donbass.ua.

Все заболевшие дети, жители Киевского и Ворошиловского районов, получали питание на детской молочной кухне горбольницы №1.

По словам Нефедова, всего питание в специализированном учреждении получали 488 детей,  но только родители 30 обратились в "Скорую помощь" с жалобами на повышение температуры, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. "Все они были осмотрены и госпитализированы в лечебные учреждения. Состояние детей сейчас удовлетворительное, они получают положенную медицинскую помощь в полном объеме", - подчеркнул Нефедов.

При этом он акцентировал внимание, что в анамнезе всех детей указывается, что питание они получали, в том числе, с деткой молочной кухни. "Хочу отметить, с этой кухни получали питание 488 детей. На сегодня на утро обратились за медицинской помощью 30 детей. Сейчас городская СЭС приостановила работу молочной кухни, взяты все смывы, все пробы. Исследуются пробы воздуха, воды, все сотрудники. Проводятся полномасштабные исследования. Предварительные результаты станут известны к пятнице, окончательные - дней через 10. Работа кухни приостановлена до  момента выяснения причин отравления", - пояснил Нефедов.

В частности, Нефедов отметил, что  помимо самой молочной кухни, будет исследована вся цепочка, начиная от поставщиков сырья, которое получают из совхоза "Тепличный".

Начальник управления пока не может связать отравление детей с работой кухни, поскольку помимо ее продукции, дети употребляли в пищу и другую еду.