Путь Святителя Игнатия повторят на ретроавтомобилях

Путь Святителя Игнатия повторят на ретроавтомобилях

В память о Святителе Игнатии Мариупольском и переселении православных греков из Крыма в Приазовье, Донецкая епархия УПЦ совместно с ЗАО «Донецксталь»-металлургический завод», Союзом греков Украины и клубом «Авто Ретро Донбасса» проводит пробег ретроавтомобилей «Путь Святителя Игнатия» из Крыма в Донбасс. Об этом donbass.ua сообщили организаторы пробега.

По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона 2 мая автолюбители начнут своё путешествие. Участники автопробега планируют посетить храмы Симферопольской, Джанкойской, Херсонской, Новокаховской, Запорожской, Бердянской и Донецкой епархий Украины. В состав группы войдут ретроавтомобили ГАЗ-21, «Победа», ЗИМ, «Чайка» и машины сопровождения. Финиширует колонна 7 мая в Донецке.

Проект посвящен 225-летию Святителя Игнатия Мариупольского. Его еще называют «Греческим Моисеем». На Пасху 1778 года, после призыва к православному греческому населению Крымского полуострова, Святитель Игнатий, митрополит Готфейский и Кафайский, возглавил переселение своей паствы в Приазовье. После долгого пути, греки остановились в пределах нынешней Донецкой области, основав здесь свои поселения и город Пресвятой Девы Марии – Мариуполь. В 1998 году Митрополит Игнатий был прославлен в лике святых. Его честные мощи почивают в Свято-Николаевском кафедральном соборе Мариуполя, а на территории Донецкого металлургического завода построен храм в честь святого. В 2011 году исполнилось 225 лет со дня упокоения «Греческого Моисея».