В Донецкой области за год уничтожено более 55 тонн опасных продуктов

В Донецкой области за год уничтожено более 55 тонн опасных продуктов

К ним относились те, у которых были просрочены сроки реализации, отсутствовали документы, подтверждающие надлежащие качество и безопасность. Большая часть этих продуктов была загрязнена условно патогенной и опасной микрофлорой, которая могла привести к вспышкам острых кишечных инфекций.

Об этом на пресс-конференции в рамках Всеукраинского семинара «Пищевая безопасность: стабильные доходы и доверие потребителей» сообщила заведующая отделом гигиены питания Донецкой областной СЭС, кандидат медицинских наук Светлана Лытко. И хотя за последние 10 лет не было зарегистрировано вспышек острых кишечных инфекций и массовых пищевых отравлений среди взрослого населения Донецкого региона, нельзя отрицать, что остается риск для здоровья населения, связанный с употреблением некачественных пищевых продуктов: в прошлом году они составили 4%.

Советник по развитию бизнеса проекта «Пищевая безопасность в Украине» Международной финансовой корпорации (IFC) Денис Торхов считает, что от украинских производителей продуктов питания требуется изменение подхода к процессу контроля безопасности своего производства. Это предполагает обязательное внедрение европейской системы НАССР которая обязывает товаропроизводителя самого проверять безопасность изготовления продукта. И нести ответственность за ее несоблюдение. Именно такой подход считается эффективным в развитых странах мира и соответствует требованиям ВТО.

Собственно на сегодняшний день в стране действует целый ряд законодательных документов, обязывающих производителей обеспечивать безопасность и качество своей продукции. Однако подавляющее большинство пищевых предприятий фактически не соблюдают их требований.

Хуже всего обстоят дела на предприятиях малой мощности, 40% из которых не имеют достаточного уровня внутриведомственного контроля на всех стадиях производства пищевых продуктов. Система НАССР внедрена в Донецкой области лишь у ведущих производителей продуктов питания, таких как ОАО «Винтер», ОАО «Геркулес», Донецкий гормолокозавод №2, компаниях «Лактис», «Украинский бекон», ЗАО «Енакиевский мясокомбинат», ЗАО «Горловский мясокомбинат»,  ООО «Донецкий комбинат замороженных продуктов».

Предприятия пищевой промышленности не внедряют систему НАССР из-за недостаточной ответственности, информированности и отсутствия ресурсов. Такую точку зрения высказал на пресс-конференции специалист по пищевой безопасности проекта «Безопасность пищевой продукции в Украине» Юрий Зваженко. Специалист отметил, что государство должно иметь четкую стратегию того, как должен осуществляться контроль пищевой безопасности в Украине. Недостаточна, на его взгляд, и озабоченность этой проблемой со стороны потребителей.

Пресс-конференция была организована Донецким пресс-клубом в преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля.


Ирина Розанова.
Читайте также: