В Макеевке газовая труба может разрушить 106 домов

В Макеевке газовая труба может разрушить 106 домов

Газовая труба вот-вот обрушится на крыши частных домов макеевского поселка Красная горка.

«Голубого топлива в ней нет, поэтому о масштабных авариях речь не идет», - говорят жители поселка, но газопровод уже опёрся о кровли.  Если ничего не предпринять - разрушений не избежать.

Всего под газовой трубой в поселке Красная горка  - 106 домов.
 
Общая протяженность труб  больше 8 километров. Они проходят по трем улицам: Пирогова, Огородная и Авиационная. По словам газовщиков,   конструкция никакой угрозы для жителей не представляет. Голубое топливо  по ней не идет, поэтому и опасаться взрыва не нужно. 

«В любом случае там уже коррозия идет. Там 159 труба, скорее всего, отошла на 4 миллиметра. Ее нужно обследовать,  если будут выделяться какие-то финансы, то будет проводиться обследование», - пояснил Владимир Анастасов, главный инженер ОАО «Макеевкагаз».
 
Газифицировать поселок  шахтоуправление «Октябрьское» начало еще в 1989 году. Через 8 лет объект передали государственной компании «Укруглереструктуризация». 90%  работ они выполнили. Однако из-за отсутствия финансирования   не закончили. Сейчас в государственной компании готовы передать газопровод  на баланс Макеевки. 

«В прошлом году было обращение наших городских властей. Пожалуйста, мы не возражаем. Берите объект в коммунальную собственность и достраивайте или демонтируйте. И все. Мы ничего ни от кого не требуем», подчеркнул Александр Усов, начальник отдела по капитальному строительству областной дирекции «Донуглереструктуризация». 
 
В Макеевке это крупнейший  недостроенный газопровод.  Всего таких в городе около десяти. В предприятии «Макеевкагаз» готовы  взяться за реконструкцию,  если  заказчик оплатит все расходы.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: