Горводоканал без начальника и в полном хаосе

Еще одна проблема - открытые люки. За этой "ловушкой" виден канализационный колодец с раскрошившейся бетонной крышкой. Их тоже разбивают мародеры, чтобы вынуть арматуру. Городу нужно установить более 1,5 тыс. крышек стоимостью около 150 тыс. грн.

Так на сессии горсовета мэр Снежного Александр Доронин охарактеризовал ситуацию, сложившуюся на этом предприятии. 

За весь прошлый год водоканал сумел заменить лишь 2,5 километра труб. Денег на ремонт в больших объемах не выделяется, а из 640 км водоводов девяносто процентов аварийные. Не говоря уже о канализации, о которой кто-то на сессии выразился однозначно: ее в городе нет, и куда уходят 19 тысяч стоков (примерно столько воды в месяц потребляет Снежное), страшно себе представить. Горожане задолжали за воду уже восемь миллионов гривен. О каких перспективах можно говорить при таком «минусе» потребителей? К тому же инвестиций в водоканал, как сказал на сессии начальник управления городского хозяйства Александр Чантай, пока не наблюдается.

Что можно сделать, если финансы на нуле, запчастей не купить, техника в упадке, да ее почти и нет? По большому счету Снежному нужны просто деньги, чтобы все реанимировать. Сам город их не заработает, на милость верхов рассчитывать не приходится: с водой по всей стране проблемы. Тут хотя бы с утечками и порывами вовремя управляться. Вот и пытаются здесь решать свои проблемы по мере их обострения. И сейчас депутаты требуют от компании «Вода Донбасса» сначала разобраться с руководством снежнянского участка. Последние месяцы, когда предыдущий начальник ушел, горводоканал возглавлял главный инженер, но и того на сессии не было, на нее пришел и. о. главного инженера Алексей Белик...


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: