Шахтерские киноаматоры взяли победное серебро

Шахтерские киноаматоры взяли победное серебро

Аматоры молодежного центра «Кинотон» из Шахтерска стали победителями блиц-конкурса «Закулисная жизнь фестиваля», получив диплом и шоколадный глобус за фильм, смонтированный буквально «по горячим следам», а также были отмечены за лучший ролик социальной рекламы.

«Кто любит кино, тот любит жизнь», - эти слова прозвучали на прошедшем в Шахтерске третьем всеукраинском фестивале аматорского кино «Молодежный киномир» из уст члена жюри - заслуженного работника культуры Украины Юрия Рипенко. Будучи членом Национального союза кинематографистов Украины, он представляет нашу страну в Международном союзе непрофессионального кино при ЮНЕСКО.

Более 70 фильмов было в программе фестиваля. Состоялись мастер-классы по операторскому, дикторскому, актерскому мастерству, творческий вечер председателя жюри -  заслуженного артиста Украины, члена Национального союза кинематографистов Алексея Колесника.

Шахтерский кинотехникум в очередной раз доказал, что является самым активным учебным заведением среди профильных коллег в Украине. Победителями, получившими от одного из банковских учреждений памятные серебряные монеты 999-й пробы, стали местные Денис Васильченко и Елена Парамзина.  Всего же жюри определило пять победителей и 17 номинантов (то есть была отмечена работа практически каждого третьего участника). Высоко оценили подготовку студий «Кинотон» (Шахтерск), «Розовый слон» (Доброполье) и «Скрепка» (Горловка).

Юрий Рипенко пригласил всех в конце сентября в Херсонскую область на фестиваль «Кинокимерия», откуда в прошлом году шахтерцы привезли золотую медаль. Есть у нынешних победителей и шанс попасть на международный фестиваль «Уника», который состоится в Болгарии.


Наталья Сенченко. Фото автора.
Читайте также: