Константиновка. Гран-при взяла 16-летняя дружковчанка

Во Дворце культуры «Октябрь» состоялся финал XIII областного фестиваля - конкурса молодых исполнителей украинской песни «Зоряні весни». Его организаторы поделили претендентов на четыре возрастные группы: от 14 до 16 лет, от 17 до 19 лет, от 20 до 35 лет и ансамбли.

Впервые фестиваль молодых исполнителей украинской песни прозвучал в этом городе в 1998 году на местном уровне. Но уже на следующий год конкурс с подачи его организаторов - отдела по делам семьи и молодежи - вырос до масштаба областного.

Победительница фестиваля Элеонора Хоружая.

Победительница фестиваля Элеонора Хоружая.

В этот раз первое место разделили краматорчанка Маргарита Спичка, вокальный коллектив «Джем Сейшн» (Володарское) и Олеся Грищенко из Тореза. Вторыми стали «Зоряна перлина» (Волноваха), Настя Маркина и Сурен Набоян (Константиновка), а также дончанка Катя Низкопоклонная. На третьем обосновались Сабина Искандерова (Ясинтоватая), Ирина Замула (Дебальцево) и трио «РЭП» (Краматорск).

- Это фестиваль принес немало сюрпризов. Например, впервые Гран-при присужден едва ли не самой юной участнице, - сообщил председатель жюри, преподаватель Донецкой музыкальной академии им. Прокофьева, лауреат премии Кабинета министров Евгений Петриченко. Самой-самой оказалась 16-летняя солистка Элеонора Хоружая из Дружковки. Несмотря на юный возраст, певица за последние годы стала призером десятка различных региональных и всеукраинских творческих конкурсов.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: