В хирургии Краматорска открыта молельная комната

В хирургии Краматорска открыта молельная комната

Сегодня в хирургии центральной горбольницы освящена и открыта для посещения всеми желающими прихожанами – пациентами, медперсоналом и т.д. - молебная комната.

В вестибюле хирургического корпуса, рядом с раздевалкой, руководство лечебного учреждения дало возможность священникам отгородить металлической ажурной решеткой часть помещения площадью около 15 кв. м. Братия из городских приходов поделилась иконами и церковной утварью. После несложных оформительских работ угол вестибюля стал напоминать часовню во внутреннем ее содержании. 

В хирургии Краматорска открыта молельная комната
В полдень здесь собрались священники храмов, пациенты, медики. Едва в помещение вошли зам. мэра Марина Караван и начальник отдела здравоохранения Игорь Михайлов, началась служба. «По благословению архиерея епископа Горловского и Славянского Митрофана и благочинного Краматорского округа о. Иоанна сегодня мы открываем молебную комнату в честь иконы Божьей Матери – Всецарицы, - обратился к гостям настоятель храма Рождества Богородицы в поселке Новый Свет о. Вячеслав. – Давайте помолимся и призовем Божье благословение».

По словам о. Вячеслава, идея создания комнаты принадлежит персоналу лечебного учреждения. «Сегодня здесь зажглась лампада. И это не случайно: хирургия – место, где люди находятся на грани жизни и смерти, они нуждаются в духовном утешении, укреплении надежды на выздоровление. Этот момент давно назревал: не раз мне выражали такую просьбу прихожане – пациенты ЦГБ. Ну, а благословение на открытие комнаты дал епископ Горловский и Славянский Митрофан, - подчеркнул священник. – В определенное время сюда будет приходить священник – отец Сергий. Он будет служить молебны, и молиться о выздоровлении пациентов. Без исцеления души не вылечить и тело: в истории христианства немало примеров, когда святые, имевшие навыки врачевания, успешно призывали на помощь Бога».

В хирургии Краматорска открыта молельная комната

По мнению Игоря Михайлова, некоторые пациенты подолгу проходят курс лечения и не могут лично посетить храм. Поэтому молебная комната позволит им позаботиться о своей душе, получив духовный совет священника. 

«Молитвенные комнаты и часовни уже открыты во многих лечебно-профилактических учреждениях Донетчины, - сообщил «Донбассу» о. Вячеслав. – Такая же комната 22 марта была открыта в терапии горбольницы №3. Более того, в областной клинике им. Калинина даже есть храм в честь преподобного Агапита Печерского, на территории ИНВХ (института неотложной и восстановительной хирургии) им. Гусака построен храм в честь св. князя Александра Невского. Пришло время собирать камни...».

Отныне пациенты и медперсонал в свое личное время, а также перед началом важных медицинских процедур смогут помолиться или пообщаться со священнослужителем – с настоятелем храма Святого Александра Невского (пос. Красногорка) отцом Сергием.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: