Мариупольские пляжи превратились в радиоактивные свалки (ФОТО)

Мариупольские пляжи превратились в радиоактивные свалки (ФОТО)

Пляж в конце поселка Песчаный под Мариуполем усеян огромным количеством пустых пластиковых бутылок и прочего мусора. Все это "добро" лежит на радиоактивных ториевых, так называемых, "черных песках", которые как и бутылки, вымыты на берег морем.

Впрочем, по словам экологов, не весь мусор, скопившийся на пляже, попал сюда морем. Не меньше виноваты и местные жители, а также члены расположенного здесь лодочного кооператива "Ялик", которые регулярно выбрасывают отходы своей жизнедеятельности с горы прямо на пляж.

"Известно, что мусор в море попадает с судов, которые стоят в порту на рейде, а также вымывается в море реками, в том числе Кальмиусом. Весной уровень воды в реках поднимается, и весь мусор с побережья, накопленный за зиму, уносится течением в море а затем оседает на наших с вами пляжах", - пояснил руководитель общественной экологической организации "Чистый берег" Юлиан Михайлов.  

Так или иначе, но сегодня пляжи поселка Песчаный представляют собой мрачную картину свалки пластиковых бутылок, кульков и прочей заразы. В добавок ко всему, в этом году на берег намыло огромное количество "черного песка". Насколько сильно он "фонит", остается только гадать.

Мариуполь пляж

Мариуполь пляж

Мариуполь пляж

Мариуполь пляж

Мариуполь пляж


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: