Украинский мультик о налогах снимут по белорусскому сценарию

Победителем конкурса на лучший сценарий детского мультфильма «Країна сплачених податків», проведенным ГНА Донецкой области по инициативе заместителя председателя Государственной налоговой службы Александра Клименко, стала писательница из Беларуси Людмила Богданова (творческий псевдоним – Ника Ракитина).

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА в Донецкой области, ее работа под названием «О достославных деяниях налогового инспектора Тараса Лелеко» единогласно была признана жюри лучшей. Автору вручен подарочный сертификат на сумму 100 тыс. грн.

Инициатор конкурса Александр Клименко, награждая победительницу, отметил высокий интерес сценаристов – профессионалов и любителей – к творческому проекту налоговой службы.

Заместитель председателя Государственной налоговой службы сообщил, что, как и было запланировано, по произведению Людмилы Богдановой будет снят мультфильм. «В каждой стране свои методы воспитания, однако, везде отношение к уплате налогов как к гражданскому долгу воспитывается у граждан с раннего возраста. Я рад, что мы также сделали важный шаг в этом направлении, и ручаюсь, что мы доведем свою инициативу до логического завершения – снимем и покажем детям интересный мультфильм», - подчеркнул Александр Клименко.

По его словам, официальный трейлер и саундтрек к «Городу мечты» будут готовы в июне, а полная версия (13 минут) – выйдет в октябре 2011 года.

Александр Клименко также добавил, что у мультфильма уже есть рабочее название – «Город мечты».

В произведении белорусской писательницы главный герой - налоговый инспектор вместе с детьми спасает свой город от злодеев-неплательщиков.

«Конечно, произведение автора будет доработано профессиональными сценаристами-мультипликаторами. Идея и колорит оригинального текста лягут в основу будущего фильма. Это именно то, на что мы надеялись, объявляя конкурс», - резюмировал зампред ГНСУ.

Напомним, конкурс «Країна сплачених податків» стартовал в декабре прошлого года.

Всего за время проведения конкурса поступило 343 сценария. Участниками творческого проекта стали профессиональные мультипликаторы и аматоры из Украины, России и Беларуси. Возраст участников не ограничивался, поэтому самому молодому автору было - 6 лет, самому старшему - 65. При этом многие зарубежные авторы предоставили работы на украинском языке.

Номинантами конкурса, которые получили памятные грамоты и призы от налоговой службы, решением жюри были признаны также:

- Алина Колосова (7 лет) и Галина Бииц (13 лет) из Старобешевского района за работу «Муха-цокотуха»;

- Дмитрий Авраменко (15 лет), Наталья Богданова (16 лет), Владислава Гарагашко (14 лет), Оксана Хитматулина (17 лет) из города Курахово за работу «Айвенго»;

- Станислав Леонов (11 лет) из города Дружковки за работу «Необыкновенные приключения Пети».

Кроме того, специальный приз от Всеукраинской общественной организации «Ассоциация плательщиков налогов Украины» в Донецкой области получила Екатерина Шекула из города Донецка за работу «Налоговая справедливость».


Читайте также: