В Донецке открыли "Эхо Чернобыля"

На выставке с таким названием, открывшейся в областном краеведческом музее, представлены материалы, собранные нашими земляками, волею судьбы оказавшимися в том пекле.

- У каждой фотографии, документа, книги - удивительная судьба. К примеру эти, - показывает зав. отделом современной истории музея Людмила Декорно на снимки с размытыми краями, - сделаны с кинопленки оператором центрального телевидения Виталием Сулимой и работником Донецкой областной телерадиокомпании, заслуженным журналистом Украины Владимиром Стеблиненко. Контуры размыты, потому что съемка велась в условиях повышенной радиации. Свои воспоминания Стеблиненко изложил в книге «Уроки Чернобыля» - вот она.

В ликвидации аварии приняли участие около 20 тысяч наших земляков: пожарные, военнослужащие, шахтеры и медики.

Своими воспоминаниями участники ликвидации, в том числе председатель донецкой городской организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Трубников, делились с пришедшими на открытие выставки учащимися экологической гимназии №11 и лицея «Эрудит».

На выставке представлены также знаменитая икона «Чернобыльский спас», написанная в 2003 году, противогазы и дозиметры, прошедшие через «зону», монеты, выпущенные НБУ к 10-летию чернобыльской катастрофы.


Андрей Питонов.
Читайте также: