Мариуполь столкнулся с туалетной проблемой

Мариуполь столкнулся с туалетной проблемой

Курортный сезон не за горами, а мариупольцы уже столкнулись с серьезной проблемой нехватки в городе общественных туалетов. Горожанам, массово отдыхавшим в пасхальные дни в парках и на побережье, пришлось поневоле искать укромное место в кустах и на стройках, чтобы справить естественную нужду.

Как поясняют специалисты комбината коммунальных предприятий Мариуполя, на их балансе находятся туалеты, в основном, только на кладбищах, и те работают исправно. Остальные уборные с определенным графиком работы принадлежат или частным предпринимателям, или КП «Коммунальник».

«У нас нет возможности содержать на балансе круглосуточные туалеты. Каждая уборная имеет свои часы работы, в среднем с 9 утра до 6 – 9 вечера, некоторые открыты только пару часов. Но и они не справляются с большим потоком людей, особенно в праздничные дни», - рассказал главный механик КП «Коммунальник» Иван Ткаленко.

По его словам, на балансе «Коммунальника» имеется всего лишь две перевозные платформы с биотуалетами с четырьмя несъемными кабинками. Они доставляются в разные районы города по предварительным заявкам администраций райсоветов в дни праздников. Но эти две платформы никак не спасают ситуацию в Мариуполе с нехваткой уборных. 

Отсутствие достаточного количества туалетов, несомненно, влечет за собой волну правонарушений, которые в административном праве именуются «мелкое хулиганство» и наказываются штрафом размере от 51 гривны до 170, повторный фиксированный случай - от 170 до 340 гривен.

«В случае выявленного нарушения сотрудниками милиции составляется административный протокол, который направляется либо в суд, либо в админкомиссию при исполкоме, и там уже определяют сумму накладываемого штрафа. Но зная, что в Мариуполе туалеты днем с огнем не найдешь, особенно в праздники, наши сотрудники при первичном выявлении нарушения ограничиваются разъяснительными беседами», - объяснили в дежурной части Приморского РОВД.

Так что проблема с общественными туалетами в Мариуполе не надуманная, и к майским праздникам, как и сезону наплыва туристов, ситуация вряд ли изменится, разве что частные предприниматели откроют новые платные туалеты, но их, к сожалению, тоже единицы.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: