Как Донбасс отметит майские праздники

В популярном парке культуры «Юбилейный» заработают новые аттракционы.

В некоторых городах Донецкой области местные власти продумали и разработали разнообразные праздничные программы. Их смогут увидеть  жители, которые в эти дни не уедут на природу.

Краматорск

Директор парка обещает удивить земляков

Так уж случилось, что на первый день мая в этом году приходится день поминовения усопших - Радуница. Поэтому организаторы культурного обслуживания горожан перенесли основное веселье на 2 мая.    

В канун майских праздников работники едва ли не самого популярного у горожан парка «Юбилейный» вычистили его аллеи и привели в порядок всю территорию. По словам директора Виктора Маринина, второго мая состоится торжественное открытие обновленного парка. Впрочем, немало горожан уже прохаживаются и даже катаются с детьми на качелях и каруселях. «Мы удивим посетителей множеством интересных аттракционов, в том числе и новых. Уверен: детвора и взрослые замечательно отдохнут в праздники, - подчеркнул Виктор Иванович. - Тем более, что у нас состоится концерт известного фольклорного ансамбля «Курінець».

Порадует в праздники горожан своим сольным мастерством артистка Дворца культуры НКМЗ Любовь Рабичева, в музее истории города в рамках дня открытых дверей 2 мая будут развернуты интересные экспозиции. Ближе к середине дня в микрорайоне Старый город возле ДК им. Ленина культработники развернут театрализованную программу «Здравствуй, цветущий май!».

Сергей Маринцев. Фото автора.

Донецк

Шествия, гулянье, дороги открыванье

Как сообщил мэр Александр Лукьянченко, празднование Первомая в областном центре начнется с демонстрации.

По словам Александра Алексеевича, заявки на участие в этом мероприятии подали шесть организаций, все получили «добро»: «Мы выдали всем разрешение на проведение первомайской демонстрации. Единственное - в различное время. По политическим взглядам мы попытались их развести». Правда, как вчера уточнили «Донбассу» в пресс-службе горсовета, различных сил, которым есть что демонстрировать, оказалось всего четыре. Первыми в 8.30 в недлинный путь от библиотеки Крупской до площади Ленина отправятся коммунисты. За ними пройдут представители общественной организации «Власть - народу», затем профсоюзы, и завершит демонстрацию некая «инициативная группа граждан».

Что же касается праздничных мероприятий «для всех», то они начнутся в 16.00 в парке Щербакова концертом «Весна на донецкой улице», который спустя полтора часа плавно перейдет в концертно-развлекательную программу «Маевка-2011». С семи до девяти вечера дончан будет занимать шоу-программа «ЮзСталДон», также намечен концерт для поклонников авторской песни, а для любителей спорта - соревнования по рукопашному бою.

Также на Первомай планируется открытие сезона на Донецкой детской железной дороге. «В 12.00 на станции Пионерская, что за памятником освободителям Донбасса в парке культуры и отдыха Киевского района (бывший им. Ленинского комсомола), начнется торжественная линейка. Ребята расскажут стихи, станцуют, запустят в небо шары. А уже через полчаса - первый рейс. В мае мы работаем только по воскресеньям, до 16.30, а в летний период еще и в четверг, пятницу и субботу», - рассказал зам. начальника детской железной дороги Александр Евтушенко.

Юрий Окунь, Андрей Питонов.

Шахтерск

Торжественное открытие сезона

состоится в парке «Юбилейный» 1 мая в 10.00

Здесь начнут работать аттракционы.

В 10.30 на спортплощадке ДЮСШ начнутся поединки за открытый кубок Шахтерска по мини-футболу. В том же парке во второй половине дня будет особенно весело: в 17 часов местные артисты дадут праздничный концерт, а в девять вечера молодежь приглашается на дискотеку.

Валентина Постнова.

Артемовск

Фокусник и поющая собачка готовы

Уже сегодня в городском парке откроют аттракционы, которые привели в порядок и проверили на безопасность.

Здесь же ребятишек в выходные дни ждут увлекательные представления, которые много лет бесплатно показывает бывший артист цирка, а сейчас - работник по обслуживанию аттракционов Василий Резник. «Приходите, я покажу различные виды жонглирования, фокусы и даже выступление поющей собачки», - обещает Василий Михайлович.

Скоро Василий Резник нанесет клоунский грим и будет радовать малышей, а пока готовит к летнему сезону аттракцион Солнышко.

Скоро Василий Резник нанесет клоунский грим и будет радовать малышей, а пока готовит к летнему сезону аттракцион «Солнышко».

В полдень 1 мая в самом центре города на площади Свободы состоится концерт двух народных хоров: ветеранов войны и ветеранов труда. Традиционно выступление этих коллективов собирает большое количество зрителей разных возрастов, поэтому работники Центра культуры и досуга предусмотрительно установят скамейки для пожилых зрителей.

Вечером, с 17.00, народ будут развлекать таланты городского народного дома на бульваре Металлургов с праздничной программой «Променисте свято».

На берегу Северного пруда 2 мая запланирован сбор представителей различных молодежных движений. Организатор Сергей Звягинцев обещает много позитива и творчества.

А 4 мая в 13.00 в Центре культуры и досуга выступит вокальный коллектив общества слепых «Калинонька», в краеведческом же музее в 14.00 пройдет музыкальная встреча с ветеранами «Песни военных лет».

Елизавета Гончарова. Фото автора.

Мариуполь

Вас ждут кактусы и аттракционы

В центре приморского города ожидается шествие, а в парках - песни ансамблей, музыка оркестров и различные экзотические выставки.

В десять утра мариупольцы, желающие митинговать вместе с членами компартии, соберутся у драмтеатра и отправятся к памятнику Ленина.

В «Городском саду» горожанам покажут коллекционные кактусы, причем такие, что «никогда не подумаешь, что они вообще относятся к этому виду растений» (со слов замдиректора объединения парков Игоря Ватолева). Там же можно будет полюбоваться вышитыми бисером иконами и прочим прикладным творчеством. И посмотреть выступления вокальных ансамблей.

Мариупольцы, которые хотят еще и потанцевать, смогут прийти в парк «Веселка». С 18 до 20 часов там будет семейная дискотека. А в Приморском парке в 18.00 заиграет Национальный духовой оркестр.

В парках начнут работать аттракционы. Новых в этом году не появится, да и старых станет меньше. Сразу у нескольких истек срок эксплуатации. Зато те, которые остались, будут работать «с новыми силами» - их как следует подремонтировали и покрасили. Удовольствие покататься на них стало немножко дороже - например, в «Веселке» - 7 гривен.

К первому мая заработают и городские фонтаны.

Мария Фролова.


Читайте также: