Каракурты "открыли сезон". Пострадала жительница Мариуполя

Каракурты "открыли сезон". Пострадала жительница Мариуполя

В Донецкой области от укуса паука пострадала пожилая женщина. Сейчас угрозы ее жизни нет. Резкое потепление стало причиной массового пробуждения ядовитых членистоногих. По словам энтомологов, в этом году следует ожидать увеличения популяции опасных пауков в несколько раз. Об этом сообщает 5 канал.

Алексей Кравцов знает о пауках все. В его коллекции более 10 тысяч членистоногих. По его словам, яд каракурта в 50 раз сильнее, чем у его родственника – тарантула, и в 15 раз опаснее, чем у гремучей змеи. Самая опасная самка паука – черная вдова.

Алексей Кравцов, коллекционер пауков: «Самец совершенно не опасный. Он маленький, он с горем пополам до 7 мм дорастает. И при всем желании он просто не может прокусит кожу человека, а самки да, самки опаснее. Они до 2 см, у них телицеры намного крупнее и сил предостаточно, чтобы прокусить кожу»

В Мариуполе каракурты появились 10 лет назад. Как утверждают энтомологи, они могли попасть в порт с иностранных судов. С тех пор их количество в разы возросло. Случаи укусов каракуртами регистрируют ежегодно. Врачи предупреждают, главное, мгновенно обратиться к медикам.

Георгий Гусаков, главный санитарный врач Мариуполя: «Все зависит и от дозы и от места укуса, и вот состояния организма – больной, пожилой, молодой - здесь может счет идти на часы».

Лечение от укуса каракурта проводится без введения противоядия. Поэтому так важно обратиться за помощью как можно быстрее. Противокаракуртной сыворотки в Украине нет.


По материалам: www.bagnet.org
Читайте также: