Донбасс не может себя прокормить

Донбасс не может себя прокормить

Донецкая область не в состоянии обеспечить население городов сельскохозяйственными продуктами питания. Решить проблему позволит строительство оптового рынка. Об этом сегодня, 4 мая, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

Мэр отметил, что рынок позволит исключить попытки спекуляций и необоснованных наценок. "Правительством принято решение о строительстве 5 крупных оптовых рынков в густонаселенных частях страны. Один из них строится под Донецком", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, планируется, что фермеры будут напрямую продавать свою продукцию на этих рынках, минуя многочисленных посредников. "Это позволит избежать таких колебаний, которые произошли: то нам не хватает гречки, то еще чего-то. Это позволит избежать ажиотажного спроса", - уверен Лукьянченко.

Мэр отметил также, что в  Донецкой области не хватает сельхозпродукции собственного производства, когда в некоторых регионах отмечается ее избыток.

Напомним, ранее Кабинет Министров утвердил порядок использования средств Стабилизационного фонда для предоставления государственной финансовой поддержки для создания оптовых рынков сельскохозяйственной продукции.

Правительство рассматривает оптовые сельскохозяйственные рынки как наилучшее решение для поддержки местного производителя и обеспечения украинского потребителя высококачественными продуктами по нормальным ценам. В Донецкой области такого типа рынок строится в Ясиноватском районе с 2010 года.


Читайте также: