Патриарх Кирилл: "Пусть Господь хранит эту землю"

Патриарх Кирилл: «Я передаю свое благословение всем жителям Донбасса».

Сегодня в Донецк прилетел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Из-за дождя торжественную встречу архипастыря пришлось сократить и провести на крыльце здания аэропорта.

Кроме «виновника» визита Кирилла - Владыки Илариона, которому 3 мая исполнилось 60 лет, и его коллег - Владыки Горловского Митрофана, Владыки Одесского Агафангела, а также официальных лиц области, первыми поприветствовать патриарха смогли девушки с караваем и сборный хор из священнослужителей и певчих Донецкой епархии, обладающих лучшими голосами.

- Мне уже доводилось встречать Патриарха, и тем не менее, легкое волнение было и в этот раз, - признался «Донбассу» певчий центрального кафедрального собора Тарас Присяжнюк. - Мы исполнили те песнопения, которые должны звучать именно в таких случаях, а также пасхальные.

Наконец Святейший вышел к журналистам, попросив передать его речь и благословение всем жителям региона:

- Я прибыл на донецкую землю в связи с празднованием 60-летнего юбилея митрополита Илариона. Это выражение моего личного уважения к Владыке, а также особого отношения к донецкой земле. Это земля, которая играет очень большую роль в истории, в общественной и экономической жизни Украины. Это действительно в большом смысле слова национальная украинская житница. Здесь живут трудолюбивые люди, которые производят те необходимые материальные блага, которые используются в том числе для повышения уровня жизни. Но особенно я бы хотел подчеркнуть сильную веру жителей Донбасса. Я вспоминаю то время, когда здесь не было епархии, и этот край управлялся архиереем из Одессы. Тогда невозможно было даже представить, что когда-то на этой замечательной земле будет четвертая Лавра, и что когда-то здесь появится такая мощная и сильная епархия Русской Православной Церкви. Я передаю свое благословение всем жителям Донбасса. И не только православным. Пусть Господь хранит эту землю. Желаю мира, общественного согласия, пусть развивается экономика, а люди стремятся к тому, чтобы в центре жизни были те высокие духовные ценности, без которых человеческая жизнь лишается смысла. Храни вас всех Господь!

Первым журналисты увидели патриарха Кирилла, а следом за ним скромно шел митрополит Иларион, который не сказал ни слова.

Первым журналисты увидели патриарха Кирилла, а следом за ним скромно шел митрополит Иларион, который не сказал ни слова.

К сожалению, помощники Кирилла пресекли все попытки донецких журналистов пообщаться с патриархом. Объяснили, что он, мол, прибыл по случаю юбилея, а не ради пресс-конференции.

Из аэропорта Святейший отправился в резиденцию Илариона (прибывших с ним помощников разместили в «Донбасс Паласе») и после отдыха пообщался с юбиляром в неформальной обстановке. А завтра с утра Кирилл возглавит Божественную литургию в Свято-Преображенском соборе.

Визит Патриарха, ради охраны которого были подняты «в ружье» около 700 правоохранителей, продлится недолго: уже в три часа дня субботы он планирует вылететь из Донецка в Харьков, чтобы принять участие в чествовании старейшего украинского митрополита Никодима, недавно отметившего 90-летие.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: