Птица лучше в небе, чем в руках

Птица лучше в небе, чем в руках

Из 26 случаев заболевания людей орнитозом в Украине 24 приходятся на Донецкую область

В прошлом году зарегистрировано 11 больных в Донецке, Краматорске, Харцызске. Кто-то прикармливал на балконе дикого голубя, кто-то (уже в первом квартале 2011-го) баловал вниманием домашнего попугая.

Увы, заразиться можно от разных пернатых - от певчих иволг и канареек до водоплавающих уток и чаек. Они в 80 процентах случаев являются хроническими носителями возбудителей серьезного инфекционного заболевания. Передается оно воздушно-капельным, пылевым и пищевым путем (о последнем особенно следует помнить тем, кто любит кормить домашних любимцев изо рта). Но проблемой может обернуться и простое прикосновение к инфицированному перу, а потом загрязненными руками к носу или глазам.

- Продолжительность скрытого инкубационного периода у человека колеблется в пределах 6-25 дней, - подчеркивает врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций облсанэпидстанции Альбина Белаш. - Начинается заболевание остро, с повышения температуры до 38-40 градусов, кашля. Характерные симптомы - поражения органов дыхания, нервной системы, печени, селезенки. Распознать орнитоз без специальных методов диагностики сложно.

Даже при адекватном лечении длительность его составляет три-четыре недели, возможны и рецидивы заболевания. Главная страховка - соблюдение элементарных правил предосторожности при уходе за домашними и декоративными птицами (любое изменение в состоянии их здоровья должно стать поводом для обращения к медикам) и ограничение контакта с дикими, когда руки сами тянутся подобрать на улице и выходить больное пернатое. Если птица сидит нахохлившись, опустив крылья и голову, из носовых отверстий выделяет слизь, вокруг глаз корочки, а перья запачканы выделениями, ее лучше обойти десятой дорогой. В противном случае - госпитализация, дезинфекция в квартире, двухнедельное наблюдение за всеми членами семьи. Только правильное поведение и своевременно начатое лечение способствуют полному выздоровлению.


Елена Викторова.
Читайте также: