Студенты с ветеранами отведали солдатской каши

Валентин Никитин: «Каша оказалась и вправду вкусной!»

В честь 66-й годовщины Великой Победы  Донецкий национальный университет организовал полевую кухню для ветеранов и молодежи.

Более тридцати участников боевых действий, а также студенты и руководство университета направились к общежитиям перед МСЦ «Бригантина», где уже дымилась полевая кухня и ломились праздничные столы. Кулешом, гречневой кашей с тушенкой и узваром всех желающих потчевали представители городской воинской части 3004 ВВ МВД Украины.

- Нашими поварами было заготовлено около 800 порций, ведь полевая кухня - незаменимая вещь  для создания патриотического настроения ко Дню Победы! - улыбается стрелок 3-го отделения 1-го взвода 1-й стрелковой роты Олег Ляшенко.  

Приятно удивило, что даже студенты-иностранцы с гордостью возлагали цветы и активно участвовали в мероприятии: пели и танцевали под песни тех лет.  И отсутствие традиционных «ста граммов» совсем не мешало всеобщему братанию. Военная пища разошлась меньше чем за час.  

- Каша оказалась и вправду вкусной, - рассказывает «Донбассу» полковник запаса, проведший тридцать пять лет в рядах советской армии Валентин Никитин (на груди у ветерана 15 медалей и орденов). - Да, может, у нас и не было каких-то изысков, зато полевая кухня помогла  вновь ощутить атмосферу Великой Отечественной, когда рядом товарищи по оружию, звучат военные песни. И… вкус победы! Как ветерану, мне приятно, что у подрастающего поколения сегодня есть уникальная возможность пообщаться с людьми, пережившими ужасы войны, страх и боль. Понять и оценить то, что имеют сейчас! 


Александра Самсонова. Фото автора.
Читайте также: