Будьте внимательны: клещи вышли на "охоту"

Будьте внимательны: клещи вышли на "охоту"

С приходом тепла в Мариуполе уже зарегистрировано 15 пострадавших от укусов клещей. Среди них двое маленьких детей двухлетнего возраста.

Об этом сообщила биолог отдела особо опасных инфекций Мариупольской горСЭС Екатерина Железняк.

«В прошлом году в Мариуполе было зарегистрировано 125 случаев укуса клещами, но только один из них подтвердил наличие бактерий рода Barrelia – болезнь Лайма. Этот случай так называемый привозной – из Житомирщины. Но в любом случае укушенные проходят курс терапии антибиотиками и наблюдаются у врача в течение полугода. Цифры пострадавших отражают только количество обратившихся в медицинские учреждения города, а многие люди занимаются самолечением, подвергая свою жизнь и здоровье большой опасности», - рассказала Екатерина Железняк.

Как пояснила биолог, опасны не только инфицированные клещи, но и нимфы – неполовозрелая стадия развития личинок клещей, которые намного меньше по размеру и укус их практически не ощутим, но они такие же переносчики инфекций.

«Клещи атакуют с земли, а не, как ошибочно считают, с деревьев, поэтому при посещении садовых участков, кладбищ, лесов необходимо соблюдать меры предосторожности: максимально закрывать тело одеждой, применять акарицидно-репеллентные средства, и чаще осматривать тело на наличие возможных паразитов», – рассказала врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Мариупольской горСЭС Лариса Антонова.

По ее словам, клещей в дом можно занести с букетом полевых цветов или впустить с домашним животным.

Присосавшегося клеща можно удалить самостоятельно. Для этого паразита необходимо смазать каким-либо жиром (масло, вазелин) или водным раствором йода, и, зацепив насекомое медицинским пинцетом, вращательными движениями осторожно извлечь его. Место укуса смазать раствором йода или спирта.  Однако при неумелом удалении в теле может остаться ротовой аппарат клеща.   

«В любом случае после укуса клеща необходимо обратиться  в лечебные учреждения по месту жительства для дальнейшего наблюдения, обследования и при необходимости - лечения. Та же болезнь Лайма без своевременного лечения может перейти в хроническую стадию и стать причиной инвалидности», - предупреждают медики.

Специалисты призывают быть осторожными и напоминают, что клещи активны в период с мая по октябрь.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: