Макеевчане ходят по воде, но страдают от жажды

Мария Заблотская показывает заполненную канаву.

Переулок Таджикский в Червоногвардейском районе Макеевки его же обитатели называют проклятым. Уже третий год здешней достопримечательностью является болото. Всему виной постоянная утечка из главной водопроводной трубы, снабжающей питьевой водой поселок. О своей беде местные жители сообщили на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333).

«Огород превратился в трясину»

Светлана Вареник вот уже два года не может собрать  урожай овощей и фруктов. Хотя раньше она им славилась. Теперь же ее двор постепенно заполняется водой.

- У меня уже пропало пять деревьев, - жалуется она. - Мы хоть и выкопали своими силами длинную канаву, в которую стекает всё из дырявого водопровода, но она нас мало спасает, особенно летом, когда жидкости намного легче просочиться в почву. Все мои огурцы и помидоры отправились в мусорное ведро, так как в огороде было по щиколотку. Это ведь огромные убытки!

На грядках у Светланы Николаевны и сейчас мокрая жижа. Даже недавние дожди не смогли бы образовать такую слякоть, уверена она. Страдают от этого и остальные соседи - «питьевая река» льется вдоль почти всей улицы.

- Со своим цветником мне придется распрощаться навсегда, - вздыхает хозяйка дома напротив Мария Заблотская. - Хоть и тонкой струйкой, но каждый день в него затекает не меньше ведра. Пришлось устанавливать маленькую плотину, но и она не сильно помогает. Колодец для сточных вод переполняется каждый день.

Рядом с прорванной трубой сооружена яма, в которую в случае аварии должна попадать живительная влага. Она же в ней стоит постоянно. Туда стали сбрасывать мелкий сор: бутылки, бумажки. Постепенно всё это превращается уже в жидкий мусорник. Откачивают воду из ямы жильцы самостоятельно, по графику.

- Первое время звонили в водоканал, - говорит Мария Федоровна, - но потом поняли, что это бесполезная трата времени. Даже если они реагировали на вызов, то к моменту их приезда уровень воды уже достигал пределов канавы. А заполняется она очень быстро.

Первая необходимая вещь в каждом доме - насос. В свои 82 Мария Федоровна раз в два дня сама делает откачку из погреба. Вычерпать минимум 60 ведер вручную - слишком тяжелое и долгое занятие. Понятие «затопило по колено» у местных уже не считается проблемой. «Вот когда по пояс, тогда, конечно, страшно!» - качают они головой.

Забили колышки и уехали

Полностью устранить поломку в водоканале никогда не обещали. В первую очередь потому, что труба буквально рассыпается от старости. А заменить хотя бы 20 метров самого аварийного участка водовода - дело не из дешевых. Максимум, что делают коммунальщики в каждый свой приезд - забивают в образовавшиеся отверстия деревянные колья.

- Сделали так и в последний раз, - говорит Светлана Николаевна. - Потом трубу закопали, но вода из нее всё равно вытекает. Даже видно, как она выступает наружу сквозь землю. Чтобы хоть как-то уменьшить поток, снизили давление. Теперь до наших кранов не всегда продавливается и тонкая струйка. Чтобы умыться, приходится подставлять кружку, но она набирается несколько часов. О том, что можно включить стиральную машину или нагреть бойлер, думать забыли. Конечно, так  затапливает улицу меньше, но ведь нам от этого не лучше!

Пройтись по некогда чистенькому переулку очень трудно. Можно завязнуть в грязи. Не в состоянии преодолеть этот участок и автомобили.

Регулярные обращения в водоканал и исполком так и не дали результата. Тем временем выходить из строя начал еще один водовод, у проезжей части поселка. Люди с ужасом наблюдают за растущими на глазах лужами и ставят возле заборов «преграды», чтобы не допустить затопления дворов.

Воды - грунтовые, врезки - старые

- Нет там никакого порыва, - считает начальник Червоногвардейского района КП «Макеевский водоканал» по эксплуатации водопроводных систем Сергей Рощупкин. - Всё это грунтовые воды, которые жители этих улиц вычерпывают каждый год. Сначала весной, потом осенью. Сигналов с Таджикского переулка не поступало уже давно. Но если ситуация действительно такая серьезная, возьму ее на личный контроль. А давление воды плохое только из-за того, что врезки в трубу старые. Это уже каждый сам должен устранять.

С момента нашего разговора со Светланой Николаевной прошло почти две недели. За это время ситуация не изменилась. Зато появилась надежда. Недавно устранили такую же серьезную течь на близлежащей улице Корчагина. «Может, и до нас доберутся», - вздыхают соседки. Если же нет, намерены «достучаться» до губернатора.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: