Мариупольцев пугают амброзией

Мариупольцев пугают амброзией

Уже к концу мая начнут появляться массовые всходы амброзии. В Мариуполе опасным сорняком заражена территория более чем в 15 гектаров. Это приусадебные участки, улицы, парки, сады, огороды, пустыри, земли в жилых массивах, обочины автомобильных и железных дорог.

Об этом сообщила ведущий специалист Государственной инспекции по карантинным растениям в Донецкой области Ирина Плакида.

«Особую опасность представляет растение в период цветения с июля по октябрь. Пыльца, которая разносится ветром, попадает в дыхательные пути человека, вызывая тяжелые аллергические заболевания. Борьбу с амброзией необходимо проводить своевременно и повсеместно  до цветения и образования семян», - отмечает Ирина Плакида.

По ее словам, борьба с карантинными сорняками должна проводиться силами землепользователей и землевладельцев под постоянным контролем органов власти. Решением горсовета  предусмотрено выделение денежных средств для проведения необходимых мероприятий.  

«За непринятие мер по борьбе с амброзией руководители предприятий, организаций всех форм собственности, учебных и других заведений, а также частные лица будут привлекаться к административной ответственности», - предупреждают специалисты.

В 2010 году инспекцией по благоустройству Мариупольского горсовета за не своевременный покос травостоя, в том числе амброзии, на ответственных лиц было составлено 37 протоколов об административном правонарушении.   

«Одними штрафами проблему не решить. Только неравнодушное отношение и участие каждого в уничтожении амброзии поможет искоренить зловещий сорняк», - считают в инспекции и призывают жителей  сообщать о  нарушителях, допускающих произрастание и цветение амброзии.

В Государственной инспекции по карантину растений в Донецкой области организована «зелёная линия» тел. (062)305-42-48. Обращения граждан принимаются ежедневно с понедельника по четверг с 8-00 до 17-00, а в пятницу с 8-00 до 15-45.  

Амброзия полыннолистная - однолетнее карантинное растение, при благоприятных условиях вырастает до двух метров и имеет очень высокий коэффициент размножения: одно растение способно образовать 80-100 тыс. шт. семян, сохраняющих жизнеспособность в почве до 40 лет.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: