Налоговики возвращают долги по зарплате

Налоговики возвращают долги по зарплате

С начала 2011 года в результате совместной работы налоговой службы и органов местного самоуправления Донецкой области на предприятиях региона погашены долги по зарплате в размере 140 млн. грн. При этом в бюджет дополнительно поступило 17,4 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

В частности, в течение апреля ГНИ в г. Мариуполе удалось погасить задолженность на одном из ОАО (основной вид деятельности которого – производство инструментов) в размере 358,2 тыс. грн., в бюджет поступило 43,2 тыс. грн. в виде НДФЛ.

Параллельно, усилиями налоговой службы погашена задолженность по зарплате на предприятии в одном из районов г. Донецка, специализирующемся на деятельности по пожарной охране. Сумма ликвидированных долгов по зарплате составила 303,6 тыс. грн., перечислено налога с доходов физических лиц на сумму 42,5 тыс. грн.

Председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик подчеркнул, что налоговая служба и в дальнейшем будет уделять значительное внимание погашению долгов по зарплате. В частности, руководители предприятий, на которых числится задолженность по выплате заработной платы, регулярно заслушиваются на заседаниях постоянно действующих комиссий, в состав которых, кроме сотрудников налоговой службы, входят руководители органов местного самоуправления, работники пенсионного фонда и социальных служб.

«Руководителям предприятий не стоит забывать, что невыплата зарплаты – уголовное преступление, и поэтому с такими фактами мы будем бороться всеми силами. Причем не столько ради наполнения бюджета (хотя и этот вопрос для нас очень актуален и важен), а ради самих жителей региона, которые имеют право получать достойное вознаграждение за свой труд», - заключил Игорь Усик.


Читайте также: