В Урзуфе установили двухтонный мемориальный знак

В Урзуфе установили двухтонный мемориальный знак

Колоритное село на берегу Азовского моря в Першотравневом районе приросло достопримечательностью. Здесь появился мемориальный знак (на фото) в память о греках, переселенцах из крымских Гурзуфа, Маджаря и Кизил-Таша, которые в 1780 году основали Урзуф.

- Я давно вынашивал идею увековечить память 187 человек, от которых пошло наше село, насчитывающее сейчас 3070 жителей. Рад, что она воплотилась в реальность накануне оздоровительного сезона, - рассказал «Донбассу» сельский голова Анатолий Аврамов. - Обошлись без помпезности: просто установили на плите  двухтонную гранитную глыбу, которую привезли из Кальчикского карьера. Надпись на ней сделал специально приглашенный резчик.

Мемориальный знак «прописался» в самом центре Урзуфа, рядом с церковью. В будущем здесь планируют разбить небольшой сквер.

По словам Анатолия Константиновича, он бывал на многих курортах, но лучше своего села не встречал: «У нас, единственных в Украине, появилось пляжное радио, где - и гимнастика, и объявления, и музыка. А еще мы закупили в Италии пляжеуборочную технику. Так что у нас всё чисто и красиво. Приезжайте!».


Андрей Кривцун. Фото Анны Тенетко.
Читайте также: