Баварские психологи поделились опытом с донецкими правоохранителями

Баварские психологи поделились опытом с донецкими правоохранителями

Немецкие психологи посетили Донецк и в течение двух дней совместно с украинскими коллегами приняли участие в нескольких мероприятиях.

Главный комиссар Центральной психологической службы полиции Баварии Михаэль Ратцек и сотрудник этого подразделения Михаэль Гайсрайтер прибыли из Мюнхена, чтобы принять участие в «круглом столе», который был организован Донецким юридическим институтом (ДЮИ) МВД и Фондом Ганнса Зайделя. Тема мероприятия крайне актуальна для донецких стражей порядка. Представители местных властей, милиции, Внутренних войск, СБУ, МЧС и зарубежные гости обсуждали проблемы безопасности и подготовки к проведению ЕВРО-2012.

У полиции Баварии накоплен немалый опыт по обеспечению общественного порядка во время  масштабных спортивных соревнований. И баварцы охотно поделились своими наработками с дончанами.

По словам начальника ДЮИ полковника милиции Виктора Бесчастного, в настоящее время  милицейский институт активно готовится к будущему чемпионату. Это касается и языковой подготовки курсантов, и специальных психологических тренингов, которые были разработаны с учетом  опыта баварской полиции, с которой вуз имеет давние  и плодотворные контакты. Помимо этого, планируется, что в 2012 году около 400  курсантов-выпускников будут участвовать в обеспечении охраны правопорядка во время проведения ЕВРО.

Также немецкие психологи и их коллеги из Молдовы, России, Беларуси приняли участие в международной научно-практической конференции «Психологические технологии в экстремальных видах деятельности». Ее формат был нетрадиционным: помимо  научных докладов и обсуждения проблем баварцы провели тренинги, на примере которых показали методики своей работы, сообщил donbass.ua Дмитрий Любченко из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Михаэль Ратцек выделил несколько основных критериев, которым  должна соответствовать милиция во время предстоящего чемпионата.

Во-первых, милиционерам нужно демонстрировать  максимально доброжелательно отношение к болельщикам и гостям. Во-вторых, стражи порядка не должны бояться языкового барьера, ведь в подавляющем большинстве судить о них будут по внешним проявлениям: выражению лица, жестам, глазам и даже улыбкам... В - третьих, для поддержания порядка во время игр желательно привлекать максимальное количество женщин-милиционеров. Это, по мнению, психологов, действует на многих потенциальных нарушителей отрезвляюще. В - четвертых, правоохранители должны уметь четко разделять ситуации по степени опасности, адекватно реагируя именно на сознательные нарушения, а не на просто излишне экзальтированных фанов, которые не представляют особой опасности.

Немецкие психологи в гостях у донецких правоохранителей

Михаэль Ратцек

Михаэль Ратцек


Читайте также: