Последний "кошкин дом"

На память о любимом Соломоне у Марины Дегтяревой осталось только это фото.

Они, конечно, не люди. Но, проживая рядом с человеком долгие годы, зачастую становятся не просто верными друзьями, а практически членами семьи. И, когда четвероногие любимцы умирают, вопрос об их захоронении хозяева вынуждены как-то решать: нельзя же любимого кота или пса просто выбросить на помойку. А если речь идет не о маленьком хомячке, а, например, о кавказской овчарке, то ситуация обостряется…

Истории, рассказанные жителями разных городов области, которые столкнулись с этой проблемой, еще раз доказывают, что легально и достойно захоронить домашнее животное у нас трудно. Но полезную информацию для читателей «Донбасса» найти всё же удалось.

Здесь покоится Жучка. Она была верным другом…

Красный Лиман со всех сторон окружен лесами. Здесь у горожан есть множество  любимых мест для веселого проведения теплых деньков. Но для семьи Дегтяревых в одном из таких пригородных лесов есть особое место. Здесь они два года назад похоронили любимца семьи кота Соломона, которого долго, но безуспешно лечили от рака. От знакомых узнали, где в лесу находится импровизированное кладбище животных: на маленьких холмиках лежали мягкие игрушки, стояли мисочки, детвора приносила полевые цветы. Кое-где можно было даже прочесть кличку и породу лежавшего здесь.

Завернув Соломона в подстилочку и положив его любимые игрушки, Геннадий закопал его на этом маленьком кладбище. А через пару месяцев положил мраморную плиточку, чтобы, приходя иногда на могилку своего пушистого друга, не потерять ее из виду. Но в одно из посещений супруги увидели, что кто-то уничтожил место последнего приюта животных: все могилки были затоптаны, плиты и памятные таблички просто выкорчеваны.

«Нашему огорчению нет предела, ведь с Соломончиком было так много связано! Мы были бы согласны оплатить место, которое бы охранялось от таких вандалов. Жаль, что нельзя всё это организовать с учетом чувств людей, которые сильно горюют по своим любимцам», - говорит Марина Дегтярева.

Семья Дегтяревых теперь советует не пользоваться такими «нелегальными» массовыми захоронениями: не обеспеченные охраной, они рано или поздно подвергнутся хулиганским разграблениям (такова реальность!). И если вы живете недалеко от лесного массива, похороните своего любимца, например, возле памятного дерева, чтобы при желании вы могли приходить к нему на могилку.  

Кусок земли в каменных джунглях   

Если краснолиманцам до леса - рукой подать, то жителям мегаполиса искать свободные крохи земли, чтобы захоронить животное, еще труднее.

Дончанка Неля Мягкова вместе с дочерью Натальей обратилась в ветеринарную клинику для лечения своего кота Мурзика. Вот только спасти его так и не удалось, кот был уже в достаточно преклонном возрасте: прожил в семье двенадцать лет. Когда встал вопрос, где же похоронить Мурзика, работники ветеринарной службы предложили просто утилизировать животное. «Мама никак не могла смириться с тем, что наш любимый Мурзик просто будет выброшен в общую яму где-то за городом. Пришлось мне положить тело в коробку из-под обуви и, вооружившись лопатой, поздно вечером выкапывать яму за гаражами во дворе», - вспоминает Наталья. Добавляя, что испытала при этом неприятные чувства: и за такие свои «нелегальные» действия, и за слезы матери, которая хотела, чтобы ее любимец нашел последний приют в нормальных условиях.

Обратившись в городское справочное бюро, корреспондент «Донбасса» выяснила, что коммунальных предприятий, которые оказывают такие услуги, в Донецке нет. Однако в частных ветеринарных клиниках практикуют захоронения за городом на огражденной территории. Для этого погибшее животное нужно привезти в целлофановом пакете в лечебницу. Место захоронения не разглашается. Стоимость - около 50 гривен за кота и от 250 - за собаку, в зависимости от размера.

Санстанция негодует

То, что горожане стали несанкционированно организовывать кладбища для животных, говорит о том, что проблема назрела и ее необходимо как-то решать. Конечно,  речь не идет о каких-то глобальных проблемах человечества. Скорее всё-таки о проблемах человечности…

В Артемовске, возле одного из ставков, на пустыре, можно увидеть могилки. Здесь добросердечные хозяева в благодарность за преданность и годы радости возвели своим Пушкам и Гретам даже небольшие памятники. Санстанция негодует, чиновники грозят стереть с лица земли. А люди продолжают хоронить здесь своих домашних животных. Может быть, этим же чиновникам стоит задуматься над тем, чтобы сделать такие места захоронения легальными? Вряд ли для этого нужны огромные средства, отсутствие которых, например, мешает создать приют в том же Артемовске для живых братьев наших меньших… Наоборот, плата от владельцев будет поступать в городской бюджет. А чувства любителей животных не будут оскорблены казенной «утилизацией».

Только, думается, наш народ в большинстве своем всё-таки предпочтет вариант несанкционированных захоронений: так сказать, дешево и сердито. Привычка цивилизованно платить за предоставленные услуги пока еще не прижилась в нашем обществе. Но, очевидно, должен быть хотя бы выбор.

А как у них

Места захоронения собак, кошек и других домашних любимцев давно есть практически во всех странах Европы и Северной Америки. На С таром континенте такое самое древнее кладбище находится в Париже, оно работает с 1899 года, а в Америке - с 1896-го. Сейчас есть и специальные колумбарии, где хранится прах домашних животных. Ежедневно в крупных городах на таких кладбищах хоронят по 40-50 собак и кошек. В США, например, сейчас насчитывается более 500 официально зарегистрированных мест для захоронения животных. В Израиле есть несколько кладбищ для питомцев, которые появились в последнее время. Предприимчивые жители кибуцев открыли на своей земле участки для кладбищ домашних любимцев. В фирму можно позвонить в любое время дня и ночи: приедут, заберут, похоронят. Даже поставят памятник. Недавно открыли погосты для животных в Москве и некоторых крупных городах России. Правительство Белокаменной решает вопрос о льготной стоимости для малоимущих слоев населения.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: