В Донецке в помощь онкобольным детям разрисовали машины (ФОТО)

В Донецке в помощь онкобольным детям разрисовали машины (ФОТО)

В субботу, 21 мая, в Донецке мамы из родительского фонда "Кроха" совместно с автомобилистами провели акцию "Арт-терапия на колесах". 30 машин припарковались на территории института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, чтобы подарить положительные эмоции детям, которые проходят лечение в отделении онкогематологии.

Предполагалось, что больные раком дети почувствуют себя в роли авто-художников. Но из 30 малышей, которые находятся в отделении, только у 3-летней Маши Ивановой нашлись силы выйти и порисовать. Поэтому "полотна" на автомобилях создавали все желающие.

"Все детки в отделении тяжелые, - рассказала мама Маши - мариупольчанка Алина, - мы тоже очень редко выходим на улицу. Находимся в этом отделении с ноября прошлого года. Дети очень ждут встречи с волонтерами, потому что это невыносимо - месяцами жить в палате" .

Диагноз Маши Ивановой - нейробластома, ей удалили опухоль на позвоночнике в августе прошлого года. Операцию сделали в Киеве за 40 тыс. гривен.

"Каждая "химия" у нас длится 7-9 суток, и состоит из нескольких препаратов. Дневная доза лишь одного из необходимых Маше лекарств стоит 450 гривен. Просить о помощи очень стыдно, но я рискнула один раз обратиться к мэру, средств не нашлось Все, что мы с мужем могли продать, продали. Теперь о нас заботятся волонтеры из "Крохи" - рассказала мама Маши.

По словам Алины Ивановой, в Беларуси и России все лечение для детей, имеющих диагноз Маши, предоставляется бесплатно. А в Донецке ей приходится покупать даже кровь для переливания. Одна доза стоит 250 гривен.

"Дети из нашего отделения уже задолжали станции переливания крови 58 доз", - говорит Алина.

"Год назад у меня от рака умерла мама, и я знаю, что такое остаться наедине с этой бедой, - поделился один из руководителей донецкого "Шкода клуба" Максим .- Мы потратили на ее спасение 30 тысяч долларов. К сожалению, государство у нас недостаточно заботится о гражданах. Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме ".

Организаторы провели Благотворительную ярмарку и собрали около 5 000 грн на покупку крайне необходимых химиопрепаратов.

Помощь детям

Помощь детям

Помощь детям

Помощь детям

Помощь детям


Фото Екатерины Еременко.
По материалам: dnews.donetsk.ua
Читайте также: