Водитель аварийного ПАЗа осужден на пять лет

Водитель аварийного ПАЗа осужден на пять лет

Вынесением обвинительного приговора завершилось судебное разбирательство по делу о нашумевшей аварии маршрутного автобуса, в результате которой погибло два человека: напарник водителя и женщина – пассажирка. Были травмированы еще пять человек, находившихся в салоне. Оказался в травматологии и водитель злосчастного «ПАЗ» сорокалетний Валерий Кабанцев.

Напомним, в ноябре 2009 года в Константиновке дачный автобус, двигавшийся по маршруту «Урожай», внезапно потерял управление на наклонном участке дороги на улице Карла Маркса. Машину понесло, на нешуточной скорости ее вынесло на оживленную улицу Ленина. Где она, к счастью, не столкнувшись ни с одной машиной, вылетела на трамвайные пути и свалилась в кювет рядом с железнодорожными путями.

Оперативно созданная комиссия из числа сотрудников ГАИ и МЧС пришла к выводу: причиной аварии стал отказ тормозной системы, отдельно подчеркнув, что главной причиной в ЧП стал человеческий фактор. Хотя выжившие пассажиры заявили, что водитель сделал все возможное, чтобы избежать беды.

В тексте приговора говорится, что водитель «проявил самоуверенность, не проверив и не обеспечив технически исправное состояние и комплектность автобуса». Суд приговорил Кабанцева к пяти с половиной годам лишения свободы. Вряд ли избежит уголовного наказания и механик частного предприятия «Роженко», имеющий прямое отношение к контролю состояния выпускаемого в рейс транспорта.


По материалам: Сергей Маринцев.
Читайте также: