Пятиклассник ушел из семьи в... приют

Всю ночь напролет горловская милиция искала пропавшего мальчика, который в это время… мирно спал в приюте.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, заявление  пропаже 11-летнего ребенка поступило в дежурную часть в один из майских дней около десяти часов вечера. В милицию за помощью обратилась мать ребенка, рассказав, что мальчик ушел утром в школу и не вернулся. Стражи порядка немедленно приступили к поиску пропавшего. И лишь утром следующего дня местонахождение мальчика было установлено – ребенок находился в приюте для детей.

По словам и. о. начальника отдела криминальной милиции по делам детей Горловского горуправления милиции капитана милиции Эдуарда Козлова, в приют ребенок пришел с жалобой на неблагоприятную атмосферу в семье. Якобы, у него произошел конфликт с отчимом, и он решил уйти из дома. К слову, пятиклассник ранее неоднократно покидал родные пенаты, но ночевать приходил к бабушке. Однако на этот раз, по словам подростка, решил принять радикальные меры.

Тем не менее, мать забеспокоилась о том, что сын ушел в школу и до позднего вечера не давал о себе знать, и позвонила в милицию. И пока стражи порядка искали ребенка, работники приюта благополучно устроили ему ночлег, но вот сообщить правоохранителям о новом постояльце не удосужились. Как они потом пояснили, на оформление уведомления о местонахождении ребенка законом предусмотрен 24-часовой срок…

До выяснения обстоятельств ребенок будет находиться в приюте. По данному факту проводится проверка, а в отношении родителей решается вопрос о привлечении их к ответственности.


Читайте также: