Правоохранители готовятся к выпускным: никакого спиртного!

Правоохранители готовятся к выпускным: никакого спиртного!

Милиция Мариуполя направила все силы, чтобы не допустить фактов продажи спиртного во время выпускных вечеров. Сегодня в здании горуправления прошел брифинг, посвященный этой теме. Начальник Мариупольского ГУ Александр Бугай рассказал о результатах борьбы с недобросовестными предпринимателями.  

С частными предпринимателями объектов, а также реализаторами, правоохранители уже провели профилактические беседы - о недопустимости реализации спиртного несовершеннолетним.

У некоторых киосках, находящихся неподалеку от учебных заведений имеются все разрешительные документы, в том числе и лицензия на право реализации ликероводочных изделий. У милиции нет полномочий для закрытия того или иного торгового объекта. Сотрудники милиции составляют административные протоколы и направляют их в соответствующие органы. Если протокол составлен по ст. 156 ч.2 КУоАП, то материалы направляются в административную комиссию при ГИК. По результатам принятых решений указанной комиссии, милиционеры готовят представление в региональное управление Департамента контроля за изготовлением и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий о лишении лицензий субъекта предпринимательской деятельности.

Во время проведения «последнего звонка» в учебных заведениях города предусмотрено дежурство 73  сотрудников милиции. Также будет осуществляться усиленное патрулирование мест массового скопления граждан, особенно парковых зон, пляжей, также на инструктажах нарядов будет поставлена задача о немедленном реагировании на все поступающие сообщения о происшествиях в указанных выше местах. Все наряды патрулирования максимально будут приближены к местам проведения праздничных мероприятий в указанное время.

При праздновании выпускных вечеров обеспечение охраны общественного порядка сотрудниками милиции будет осуществляться в 19-учебных заведениях города. 28 мая с момента проведения и до окончания мероприятий для надлежащего обеспечения охраны общественного порядка будет задействовано 38 сотрудников милиции. Также, в каждом районе Мариуполя предусмотрены мобильные группы по контролю за несением службы, в количестве  10 сотрудников милиции.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ   

С начала текущего года было проведено 43 рейда, в результате которых было проверенно более 100 объектов торговли. Выявлено 59 нарушений действующего законодательства, связанных с незаконной реализацией подакцизных товаров, все нарушители привлечены к административной ответственности, из них по ст. 156 ч.1 КУоАП (торговля подакцизными товарами без специального разрешения - лицензии)  34, по ст. 156 ч.2 КУоАП (продажа табачных изделий и алкогольных напитков несовершеннолетним)  25. Изъято 2190 бутылок спиртных напитков и 2191 пачка сигарет, всего изъято товара на общую сумму 157 387 гривен. За продажу ликероводочной продукции и табака детям все указанные материалы направлены в административную комиссию при Мариупольском ГИК. На сегодняшний день 10 из них рассмотрено, наложено штрафов на сумму 8,2 тысяч гривен. В настоящее время по данным админделам проводится сбор материалов для решения вопроса о лишении лицензий СПД, где были задокументированы данные правонарушения, сообщили donbass.ua в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

С конца апреля проведено 7 рейдов с целью документирования незаконно действующих точек продажи спиртного. Согласно предоставленной информации управления образования Мариупольского ГИК проверено 14 объектов. По результатам проведенных рейдов было выявлено 6-нарушений действующего законодательства, составлены административные протоколы по ст. 156 КУоАП (нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями без соответствующих документов). По данным материалам было изъято: 381- бутылка водки, 1177- пачек сигарет, 59- бутылок слабоалкогольных напитков, 92- бутылки пива, всего на общую сумму 17 057 гривен.


Читайте также: