Горловcкие скульпторы едут на Всеукраинскую триеннале

Горловcкие скульпторы едут на Всеукраинскую триеннале

Молодые горловские художники в очередной раз покорили украинский скульптурный Олимп, пройдя отбор на самую значимую профессиональную выставку – Всеукраинскую триеннале по скульптуре – 2011 в г. Киев. Триеннале скульптуры проходит раз в три года в киевском Доме художника, просторные залы которого в июне в очередной раз соберут в своих стенах лучших из лучших в современной украинской скульптуре. Киев, Харьков, Львов, Одесса и, как ни странно, Горловка, которая еще с 1999 г. громко и достойно заявляет о своем существовании на республиканском уровне.

На этот раз со своими работами на Триеннале Горловку представят Валентин Новиков («Путешествие Винсента в Арли»), Дмитрий Ильюхин (скульптурный портрет «Леся») и Николай Бирючинский («Коррида» и «Одиссея»). Все они в той или иной мере являются воспитанниками творческой мастерской Заслуженного художника Украины, горловского скульптора Петра Антыпа, и на данный момент трудятся и с успехом совершенствуют свои таланты в художественно-строительном комбинате ТОВ «Антып АРТ-БУД».

На самом деле, это далеко не первая победа и не первая серьезная выставка горловчан. Еще в феврале этого года Петр Антып и Валентин Новиков с успехом презентовали свою совместную экспозицию на Большом скульптурном салоне в Мыстецьком Арсенале в Киеве.

Кстати говоря, прошли на конкурс и скульптурные композиции Николая Новикова (г. Киев) и Алексея Коношенко (г. Львов), которые также являются воспитанниками «школы» Петра Антыпа.

«Для Горловки это большой успех. Не каждый даже областной город может гордиться таким количеством скульпторов, прошедших на конкурс подобного уровня. И это свидетельство того, что горловская «школа» скульптуры – одна из лучших в Украине. Следовательно, нашему городу нужно развивать и всячески приумножать данные традиции», - подытожил успех своих учеников и коллег горловский скульптор.


Читайте также: