Прокуратура возбудила "экологическое" дело

Мариупольской природоохранной прокуратурой выявлен факт самовольного захвата земельного участка площадью 6152 гектар и засорения этой территории промышленными отходами. По признакам состава преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 197-1, ч.1 ст. 239 и ч. 3 ст. 365 УК Украины возбуждено уголовное дело.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры области, установлено, что должностные лица общества с ограниченной ответственностью в течение полугода, достоверно зная о необходимости получения правоустанавливающих документов на земельный участок, а также разрешения на размещение на нем отходов сталеплавильного производства (шлака), не имея законного права на использование указанного земельного участка с производственной целью, преднамеренно, превышая данные им права и полномочия, самовольно захватили земли и подвергли их засорению.

Действиями должностных лиц нанесены тяжкие последствия правам и интересам государства в виде нарушения права собственности государства на землю. Засорением земель территориальной громады отходами нанесены убытки в размере 18 794 000 грн.

Ведется досудебное следствие.


Читайте также: